Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Лихославльский район

Опубликовано 09.11.2016

Лихославльский район расположен в центральной части Тверской области. На юге он граничит с Калининским районом, на востоке с Рамешковском, на севере с Максатихинским и Спировским районами, на западе со Спировским и Торжокским районами. Протяженность района с севера на юг 60-70 км и с запада на восток 35-40 км. Район включает в себя 2 городских поселения - г. Лихославль, п. Калашниково и 10 сельских поселений. Число населённых пунктов 220. Районный центр - город Лихославль. Район по размерам территории один из мелких в области. Общая площадь его составляет 1781 тыс. кв. м. Население района - 27900 чел. Около 60% населения составляют карелы.

Тверская область, Лихославльский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Лихославльский район, народный проект Великий Исток

Территория современного Лихославльского района была заселена много тысячелетий назад. В первом тысячелетие на современной территории Лихославльского района жили финские племена веси и далекие предки карелов. От племени веси осталось название деревни Вески, а от предков карел название реки Кава и с таким названием село. Память о себе карелы оставили на берегу Медведицы – низкие курганы, обложенные камнями, а высокие курганы принадлежат словенам.

С уходом предков карел это место было занято словенами, их переселение в Верхневолжье началось до образования Новгородского княжества. Деревня Пиногощи – старое слово новгородских словен. Затем территория нашего края управлялась администрацией Бежецкой пятины, относящейся к Новгородскому княжеству. Большая часть нынешнего Лихославльского района входила в состав Новоторжского уезда. В 1478 году Новгородское княжество было присоединено к Московскому. Лихославльские земли входили в состав Новоторжского, Бежецкого и Тверского уездов до 1929 года. В 1929 году город Лихославль становится центром Лихославльского района, который был образован из Лихославльской, большей части Калашниковской и Залазинской волостей. В то же время был создан Толмачевский (Новокарельский район).

С 9 июля 1937 года оба района были включены в образованный Карельский национальный округ с административным центром в г. Лихославль. Этот округ просуществовал до февраля 1939 года. В 1956 г., согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР в состав Лихославльского района частично включен расформированный Новокарельский район. С февраля 1963 по июль 1964 Лихославльский район находился в составе Торжокского, а затем стал самостоятельным.

Сегодня Лихославльский район в большой степени промышленный, чем сельскохозяйственный. Наиболее важными отраслями определяющими развитие промышленного комплекса являются: машиностроение; легкая промышленность; пищевая промышленность.

Климат - умеренно-континентальный, благоприятный для развития ряда отраслей сельского хозяйства. Зима - наиболее длительный период года, характеризующийся неустойчивой погодой. Средняя многолетняя температура января –10..-12 C с абсолютным минимумом –34 С, ни при этом снежный покров довольно устойчивый. Лето, как правило, с устойчивой, преимущественно влажной погодой, но иногда в начале июня случаются заморозки. Средняя многолетняя температура июля +18,5 С...+20,5 С с абсолютным максимумом +36 С. Господствующие ветры – южные и юго-западные, со средней скоростью 3-4 м/с.

Район пересекает железная дорога (направление «Москва – Санкт- Петербург», «Лихославль-Торжок-Ржев», «Лихославль-Торжок-Кувшиново-Осташков»).

В поселке Калашниково находится уникальный геолого-исторический памятник – природно-ландшафтный парк, расположенный вблизи Октябрьской железной дороги, в 64км от Твери и 30км от г. Лихославль.

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"