Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Лесной район

Опубликовано 08.11.2016

Лесной район расположен на севере Тверской области. На севере он граничит с Пестовским и Мошенским районами Новгородской области, на юге – с Максатихинским, на востоке – с Сандовским, на западе – с Удомельским районами. Максимальная протяженность района с востока на запад составляет 58 километров, с севера на юг – 48 километров.

Тверская область, Лесной район, народный проект Великий ИстокТверская область, Лесной район, народный проект Великий Исток

С 2006 года в состав района входят 4 сельских поселения, состоящих из 144 населённых пункта, из которых более 60 — нежилые.

Административный центр района – село Лесное. Его территория составляет 1633 кв. км. Население 7559 человек.

Земли нынешнего Лесного района в старину являлись исконными владениями Великого Новгорода.

Ее составляли в основном земли 3-х погостов: Богородицко-Волдомицкого в Вятке, Никольского в Смердыни, Покровского в Сорогощине, входившие в Бежецкую пятину. Это находит подтверждение в обнаруженной во время раскопок в Новгороде берестяной грамоте 313, упоминаемой в работах В.Л. Янина. По мнению археологов грамота относится к периоду 1396-1422 гг.

В середине XVII в. в Верхневолжье в массовом порядке переселяются карелы, значительная их часть остается в окрестностях села.

На восточной границе района на протяжении 44 км протекает река Молога. По этой причине с начала XIX в. край носит второе название – Замоложье. Земли нынешнего района в начале XVIII в. вошли в состав Ингерманландской губернии, в 1710 г. они были приписаны к Санкт-Петербургской, а в 1727 - к Новгородской губерниям, и только к 1776 г. – к Весьегонскому уезду Тверского наземничества.

19 июля 1929 г. был образован Смердынский район, который в 1930 г. был переименован в Лесной. В 1935 году район вошел в состав образованной постановлением ВЦИК от 29 января 1935 года Калининской области.

1 февраля 1963 года Лесной район был упразднен, а его территория вошла в состав Максатихинского района Калининской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года Лесной район образован вновь.

Две трети района занимают леса. Водная площадь составляет 1865 гектаров, это 11 озер средних размеров и столько же мелких. По территории района протекает 13 рек, имеющих водоохранные зоны.

Основные реки — Молога, Сарагожа и Полонуха.

Решением Тверского областн6ого Совета народных депутатов статус особо охраняемых природных территорий в этих заповедных местах приобрели все болота, водоохранные зоны, целый ряд озер, природные парки и государственные заказники.

Самые крупные и живописные озера – Павловское, Застижское и Иловец, связанные между собой рекой Иловец, и прилегающие к ним территории образуют государственный общевидовой заказник площадью 16 тыс. гектаров. На берегу озера Иловец, в селе Полонское, находится археологический памятник - каскад древних курганов.

На территории района расположено 74 памятника археологии, отнесенных постановлением Губернатора Тверской области № 468 к памятникам истории и культуры Тверской области местного значения.

На территории района к памятникам природы отнесены два природных парка – в сёлах Борисовское и Алексейково. Красив парк в селе Борисовское, где поражают своим величием стройные корабельные сосны, возраст которых превышает 100 лет. А в парке села Алексейково можно долго любоваться довольно непривычными для наших мест зелеными насаждениями - кедром, пихтой, дубом, лиственницей.

Наиболее богата природными достопримечательностями долина реки Мологи. В ее русле находится остров Дубовый. Здесь растут нечасто встречающиеся в наших местах растения - жимолость, дуб, клен, липа. На левом берегу Мологи, в полукилометре от места впадения в нее реки Медведы, радуют глаз своей красотой вязы.

Животный мир на территории района богат и разнообразен. В лесах можно встретить рысь, куницу, норку, хоря, выдру, ласку, барсука и горностая. В последние годы резко возросло число зайцев, лисиц, бобров и белок. Удается поддерживать оптимальную численность медведей и лосей.

На территории района расположено множество памятников архитектуры. Среди них церковь Вознесения в с. Михайловское (1749), деревянная церковь Сергия Радонежского в д. Пестово (1881), церковь Александра Невского в с. Алексейково (1886), церковь Казанской Божьей матери в с. Борисовское (конец XIX в.), усадебные дома в с. Алексейково и д. Ошеево (XIX в.).

Единственная сохранившаяся в Лесном районе дворянская усадьба - Алексейково-Отрадное. Первые ее владельцы – генерал-майор Николай Иванович и его супруга Елизавета Михайловна Лодыгины - проживали здесь в середине XIX века. Ими в 1886 г. была выстроена церковь Александра Невского, а также дом из кирпича с колоннами, мезонином и зимним садом.

Среди известных людей Лесного района нельзя не вспомнить героя Чесменского сражения лейтенанта 1-го ранга Дмитрия Сергеевича Ильина (1738-1803). Он родился и похоронен в деревне Застижье. В 1892 г. главный морской штаб объявил подписку на сооружение памятника на могиле героя. По личному указанию императора Александра III он был установлен в 1895 г. взамен устаревшей простой каменной плиты.

Источник: http://www.zapoved.net/

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"