Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Жарковский район

Опубликовано 26.10.2016

Район расположен на Западно-Двинской низменности. Площадь района — 1625 км². Граничит с Западно-Двинским, Нелидовским, Бельским районами Тверской области и Духовщинским районом Смоленской области.

Тверская область, Жарковский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Жарковский район, народный проект Великий Исток

История До Октябрьской революции 1917 г. часть территории входила в Пореченский, а другая в Бельский уезды Смоленской губернии. В 1929 г. вся территория вошла в Западную область. В 1935 г. Жарковский сельсовет оказался в границах вновь созданной Калининской области, а остальные сельсоветы в Смоленской области.

С лета 1941 по февраль 1942 г. посёлок Жарковский и примыкавшая к нему территория была оккупирована немецко-фашистскими войсками. В этом районе в августе 1941 г. начался знаменитый рейд под командованием генерала Л. М. Доватора.

Группа с боями прошла сотни километров и вышла снова к Жаркам. В марте 1945 г. создан Жарковский район, относившийся к Великолукской, а после её ликвидации в 1957 г. — к Калининской области. В 1960 г. район упразднён, а его сельсоветы переданы Нелидовскому, Бельскому и Западнодвинскому (Октябрьскому) районам.

В декабре 1973 г. район восстановлен в составе девяти сельсоветов и Жарковского поселкового совета. Население Численность населения 6,9 тыс. человек (2006).

Состав района С 2006 года в состав района входят 6 поселений, из них городских — 1, сельских — 5: Городское поселение посёлок Жарковский Жарковское сельское поселение Новосёлковское сельское поселение Сычевское сельское поселение Троицкое сельское поселение Щучейское сельское поселение.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"