Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Вышневолоцкий район

Опубликовано 25.10.2016

Вышневолоцкий район расположен в северо-западной части Тверской области. Граничит: на севере — с Бологовским и Удомельским районами, на востоке — с Максатихинским и Спировским районами, на юге — с Торжокским и Кувшиновским районами, на западе — с Фировским районом. 

В его состав входят 14 сельских и одно городское поселение.

Административный центр — город Вышний Волочёк. Территория района составляет 3,4 тыс.кв. км. Население более 27 тыс. чел. Начало освоения территории нынешнего Вышневолоцкого района относится к мезолиту.

О ледниковом периоде до сих пор напоминают отроги Валдайской возвышенности. О том, что эти места были издревле густо населены, свидетельствуют около 500 памятников, нанесённых на археологическую карту. Переплетение древнейших культур было обусловлено наличием удобных водных путей с севера на юг и с запада на восток.

В Древней Руси территория входила в Новгородские земли, и тогда же наладился водный путь из Новгорода по Мсте и Тверце на Волгу, а на волоке между Волжским и Балтийским бассейнами возникло поселение – нынешний город Вышний Волочёк.

По землям нынешнего Вышневолоцкого района совершал свой поход на Новгород Иван III в 1471 г. В 15-17 вв. территория современного района была поделена между двумя административными единицами: западная и южная части входили в Деревскую, северная и восточная – в Бежецкую пятины Новгородской земли. В эпоху средневековья через Новгородские земли проходила Московская дорога – один из главных транспортных путей страны.

Вышневолоцкий уезд был образован в 1772 г. в составе Новгородской губернии 2 апреля 1772 г. В него вошли погосты Деревской пятины. В 1775 г. уезд вошёл в состав Тверского наместничества, а в 1796 г. – в состав вновь образованной Тверской губернии. В 1783 г. территория уезда составляла 808726 десятин, население – 173, 4 тыс. человек.

Вторая половина XIX в. ознаменована началом создания промышленности в Вышневолоцком районе. В 1858 г. в Ключинской пустоши купец Самарин начал строить химический завод, который впоследствии приобрёл купец Болотин и перепрофилировал в стекольный завод – в советское время известный на всю страну «Красный Май». В 1882 г. Болотин основал ещё один стекольный завод – ныне ЗАО «Борисовское стекло». Сегодня это одно из ведущих предприятий Вышневолоцкого района.

В 1891 г. в сельце Буславля было открыто предприятие по роизводству рисового крахмала, которое получило название «Слон». В 1929 г. Вышневолоцкий уезд был упразднён и его территория вошла в состав Тверского округа Московской обл. Образованный Вышневолоцкий район состоял большей частью из территории уезда. На оставшихся его частях образовались Удомельский и Спировский районы. Часть территории отошла к Фировскому, Лихославьскому и Кувшиновскому районам.

С 1935 г. Вышневолоцкий район - в составе новообразованной Калининской области. В конце 30-х гг. ведущими отраслями промышленности стали стекольная и топливная (торфоразработки). В разное время границы района менялись. Так, в 1958 г. в его состав вошёл бывший Есеновичский район (1935-1958); в 1963 г. к Вышневолоцкому был присоединён и Фировский район.

В своих нынешних границах район существует с 1972 года. Район занимает выгодное географическое расположение, раскинувшись вдоль железнодорожной и автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург.

Животный мир Вышневолоцкого района богат и разнообразен. Одной из особенностей фауны этого края считается большое количество бобров – по берегам рек можно встретить их многочисленные хатки и плотины. Здесь также водятся лоси, косули, кабаны, барсуки, лисицы, другие животные, типичные обитатели лесов Верхневолжья.

Здесь берут своё начало Мста и Цна, относящиеся к бассейну Балтийского моря, а также Тверца – крупный приток Волги. В районе насчитывается около 30 рек общей протяженностью 626 км и более 80 озёр. В их числе одно из самых глубоких в Тверской области – озеро Чеполшевское (более 37 м).

Центральную часть района занимает Вышневолоцкое водохранилище, созданное выдающимся гидротехником-самоучкой М. И. Сердюковым для поддержания судоходного уровня в Вышневолоцкой водной системе, соединившего два моря по идее императора Петра I.

На территории Вышневолоцкого района находится пик, где установлен геодезический знак с отметкой 346,5 метра над уровнем моря. Это место притягивает учёных и туристов. На берегу озера Мстино в окружении сказочной природы с её дивными лесами, широкими полями и далёкими горизонтами, расположился Дом творчества художников «Академическая дача» имени И. Е. Репина, основанный в 1884 году как приют для малоимущих студентов Академии художеств.

На территории района есть Народная картинная галерея (это одна из трёх сохранившихся на сегодняшний день в России Народных картинных галерей), расположенная в посёлке Солнечном. Храм Пресвятой Живоначальной Троицы (село Осечно, 1790 г.) Древняя Николо-Столпенская пустынь, первые письменные упоминания о которой встречаются ещё в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года. (п. Белый Омут)

На берегу небольшого озера Боровно сохранился главный дом родовой усадьбы семьи Манзей. Открытая в 1884 г. «Академическая дача» продолжает жить и привлекать к себе все новые поколения художников. Расположена она на высоком, поросшем соснами полуострове, образованном озером Мстино и вытекающей из него Мстой. Это место считается меккой художников. На ее территории дом, где жили работники водного транспорта и даже, как считают, останавливалась Екатерина II, сохранился и поныне.

Сотовые операторы связи на территории района: МТС, МегаФон, БиЛайн, Скай Линк, TELE2

Источник: http://www.zapoved.net/

Тверская область, Вышневолоцкий район,народный проект Великий ИстокТверская область, Вышневолоцкий район,народный проект Великий Исток

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"