Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Торопецкий район

Опубликовано 20.09.2016

Торопецкий район расположен в западной части Тверской области. Граничит: на севере — с Новгородской областью, Холмский район, на востоке — с Андреапольским районом, на юге — с Западнодвинским районом, на западе — с Псковской областью, Куньинский, Великолукский и Локнянский районы. С 2006 года в состав района входят 12 поселений, из них городских — 1, сельских — 11, состоящие из 304 сельских населённых пунктов. Административный центр — город Торопец. Площадь района 3373 кв.км. Численность население на 2010 г. составила 21460 чел.

Торопецкий район Тверская область народный проект Великий ИстокТоропецкий район Тверская область народный проект Великий Исток

Лаврентьевская летопись под 1074 г. сообщает о купце по имени Чернь, прославленном церковью как преподобный Исаакий Печерский. Эта дата является днем основания города. Торопец уже тогда являлся крупным торговым центром на пути из «варяг в греки», вторым по значению городом Великого княжества Смоленского.

В 1167 г. возникло Торопецкое княжество, его первым князем стал Мстислав Храбрый, затем княжил его сын Мстислав Удалой. Торопецкие земли унаследовал внук Мстислава Удалого Александр Невский, венчавшийся здесь в 1239 г. с полоцкой княжной Александрой. На протяжении многих веков Торолец был надёжным щитом России на западных её границах. Долгое время городу удавалось сохранить свою независимость, но с середины XIV в. он более 150 лет нахо­дился в составе Литовско-Русского государства. По перемирию, заключённому 25 марта 1503 г., Торопец вместе со всеми тринадцатью волостями вошел в состав Московского государства.

Славился город изделиями местных сапожников, портных, сыромятников, сафьянников, воскобойников, кузнецов, серебряных дел мастеров. Торопецкие купцы торговали в России, в Польше, Германии, Голландии, Англии, Китае. Пётр I посетил город в 1696 и в 1706 гг. В XVIII в. здесь было построено 11 церквей, которые возводились торопчанами в историческом центре города, в непосредственной близости друг от друга, и состави­ли своеобразный ансамбль, обогативший силуэт Торопца.

15 декабря 1778 г. Екатерина II подписала план коренной перепланировки города, в основу которого было положено расположение старых частей Торопца. К концу XVIII в. границы России отодвинулись далеко на запад, и город постепенно утратил значение форпоста и торгового центра. Торопец сыграл важную роль в снабжении русской армии в Отечественной войне 1812 г.

По окончании строительства железной дороги Бологое—Полоцк (1907) он стал крупным центром торговли лесоматериалами. Во время Великой Отечественной войны район был оккупирован немецкими войсками с 29 августа 1941 г. по 21 января 1942 г. В районе деревень Пожни, Шейно, где много лесов и болот, располагались базы Калининских, белорусских, латышских партизан. В память об этом в поселке Пожня Торопецкого pайона в 1977 г. открыт филиал Тверского государственного объединенного музея - Музей партизанской славы. Район образован в 1927 г., вначале входил в Ленинградскую, с 1929 г. – в Западную, с 1935 г. – в Калининскую область. В 1960 г. укрупнен за счет Плоскошского и Сережинского районов, а в 1963 г. к нему был присоединен Ленинский район, восстановленный в 1965 г. под названием Андреапольского.

Современный Торопецкий район имеет развитую промышленность и сельское хозяйство, специализирующееся на развитии животноводства и растениеводства. По данным ЮНЕСКО, именно торопецкая земля является экологическим эталоном чистоты для всей остальной Европы.

Район удален от крупных промышленных предприятий и со всех сторон защищен лесами, которые занимают более 60 процентов его площади. В древности их называли Оковским лесом, из которого берут начало и Днепр, и Волга, и Западная Двина, и многочисленные северные реки.

Основные реки района — Западная Двина (по границе с Западнодвинским районом), Торопа, Кунья, Серёжа. На территории района расположено 250 озер, крупнейшие — Кудинское, Соломенное, Наговье, Яссы, Заликовское, Грядецкое. К югу от города Торопца проходит автодорога М9 E 22 «Балтия».

На территории района большое количество охраняемых природных объектов. Например: Торопецкий государственный общевидовой заказник, усадебный парковый комплекс в с. Волок, парки в Михайловском, Корневище, Чистом, Цветках, Знаменском, Хворостьеве, Рокотове; Мещокский, Павловский, Грядецкий, Бубоницкий боры; острова на оз. Наговье, Хмелино, болота и многие другие земли и объекты.

В 1985 г. на территории Торопецкого района начала работу биологическая станция Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника «Чистый лес». Центр её – деревня Бубоницы. Ярко отразился своеобразный почерк местных строителей в торопецких усадьбах — Подгороднем, Хворостьеве, Знаменском, Михайловском, Якшине, Цветках. Они связаны с именами нескольких дворянских родов - Челищевых, Кушелевых, Лесли и некоторых других, представители которых были известными государственными деятелями, военачальниками, уездными предводителями дворянства.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"