Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Зубцовский район

Опубликовано 21.09.2016

Зубцовский район образован в июле 1929 года на территории бывшего Зубцовского уезда. Город Зубцов один из древнейших городов Тверской земли. Достоверно известно, что Зубцов впервые упоминается в Новгородской летописи как город в 1216 году. С постройкой в начале 18 века Вышневолоцкой водной системы Зубцов - важный перевалочный пункт на водном пути в Петербург.

В 1708 - 1727 г.г. Зубцов входил в Петербуржскую губернию, а в 1727 -1775г.г. - в Новгородскую. С 1775г. - уездный город Тверского наместничества.

В 1780 году учрежден герб города Зубцов: на красном фоне изображена крепостная стена - символ пограничной крепости.

Славился город Зубцов ярмарками и базарами. Главное место в ярмарочной торговле занимали лен, льносемя, скот, невыделанные овчины, кожи, глиняная посуда.

В конце 19 века город Зубцов - крупный центр торговли льном. Льноводство было развито на всем пространстве уезда и занимало первое место среди других уездов в губернии.

В начале 20 века через Зубцов проходила Московско - Рыбинская железная дорога. По удобству путей сообщения Зубцовский уезд занимал очень выгодное положение. 

В советское время город Зубцов продолжал развиваться как центр сельскохозяйственного района, придерживаясь льноводческого направления.В настоящее время город Зубцов - город областного подчинения, районный центр.

Зубцовский район расположен в юго - западной части Тверской области. Протяженность района с севера на юг 40 км., с запада на восток около 70 км.

Район граничит: на западе - с Ржевским районом; на севере - со Старицким; на востоке - с Шаховским районом Московской области; на юге - с Гагаринским районом Смоленской области. Район расположен почти в самом центре русской равнины. Рельеф района представляет слегка всхолмленную равнину, но вершины холмов сглажены. Вдоль реки Волги в равнину входит Верхневолжская низина. - Общий уклон местности направлен к реке Волге. Грунты представлены суглинками и песками.

Почвы в Зубцовском районе в основном дерново - среднеподзолистые, только южнее города Зубцова имеет место распространение дерново -сильноподзолистых почв и небольшие площади сильноподзолистых почв имеются западнее, и севернее города Зубцова.

Климат района умеренно - континентальный. Зима умеренно - мягкая, достаточно снежная; лето умеренно - прохладное, влажное. 

Здесь выросли промышленные предприятия, учреждения культуры, жилые массивы. Построены автомобильные и пешеходные мосты через реки Волгу, Вазузу, Шешму.

Территория района занимает площадь равную 2166,5 кв. км. Муниципальное образование « Зубцовский район Тверской области» включает в себя МО городское поселение г. Зубцов и 7 сельских поселений. 

По территории Зубцовского района проходит железная дорога Москва -Рига (через райцентр г.Зубцов). В границах района проходят автодороги международного значения: Москва - Рига, на протяжении более 70 км., межрегионального значения: Зубцов -Вязьма, Зубцов - Гагарин. Протяженность автодорог местного значения составляет 222,0 км., из них с твердым покрытием 218,2 км., с грунтовым покрытием 3,8км. Расстояние от райцентра г. Зубцова до областного центра г. Тверь составляет: по железной дороге (через город Торжок ) 202 км ., по автодороге ( через город Ржев ) 164 км ., водным транспортом 153 км ., воздушным транспортом 110 км . 

Население района на 20 сентября 2011г. - 17.7 тыс. чел., в том числе: г. Зубцов- 6,9 тыс. чел.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"