Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Краснохолмский район

Опубликовано 13.10.2016

Краснохолмский район расположен на северо-востоке Тверской области. Он граничит с Весьегонским, Молоковским, Бежецким и Сонковским районами Тверской области, а также с Брейтовским и Некоузским районами Ярославской области. С 2006 года в состав района входят 10 поселений, из них городских — 1, сельских — 9. Всего насчитывается 206 населённых пунктов. Административный центр — город Красный Холм. Площадь района - 1495,6 кв.км. На 1 января 2009 г. население района составляло 12711 чел.

Тверская область, Краснохолмский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Краснохолмский район, народный проект Великий Исток

Реки Могоча и Неледина давно уже не имеют транспортного значения, но когда-то они были полноводны, что способствовало возникновению человеческих поселений на месте нынешнего Красного Холма. Все наиболее значимые для страны события находили свое отражение в жизни Красного Холма. Краснохолмцы активно участвовали в становлении Советской власти и защищали ее в годы Гражданской войны. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось свыше 15 тыс. краснохолмцев. Они участвовали в обороне Ленинграда, пронесли с честью имя советского солдата по территории Польши, Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Финляндии, Румынии, Югославии, Норвегии, Болгарии. Более 3 тыс. краснохолмцев за боевые заслуги были награждены медалями, 587 – орденами, 9-и присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В 1918 году Краснохолмский уезд был восстановлен и просуществовал до 1924 года.

Краснохолмский район образован в 1929 году. До 1917 года его территория относилась к Весьегонскому и Бежецкому уездам Тверской губернии.

Краснохолмский район лежит в основном на низменности, по которой текут малые реки в Рыбинское водохранилище. Это – Ламь, Себла, приток Сити – Болотея, речка, почти на всем протяжении утонувшая в болотах. А на западе – Могоча со впадающей в нее Нелединой, текущей через Красный Холм. На юге район подпирают отроги Бежецкого Верха, где у небольших деревенек Могочи, Дора, Горки и начинается река Могоча. По территории Краснохолмского района протекают несколько небольших рек, относящихся к бассейну Мологи: в северной части – Решетиха и Лойка, в восточной – Себла и Лама, впадающие в Рыбинское водохранилище, и Болотея, приток Сити. Наиболее крупная река – Могоча, с притоком Нелединой.

Сегодня сельское хозяйство в Краснохолмском районе является одной из основных отраслей экономики. Основными отраслями, определяющими развитие промышленного комплекса Краснохолмского района являются : производство изделий из металла; пищевая промышленность

Климат континентальный, умеренно-континентальный, с достаточным количеством тепла. Преобладающими в течение года являются западные и юго-западные ветры. В прошлом значительное пространство района было покрыто лесами. Сейчас они отодвинуты на северо-восток района и занимают небольшую его часть.

По линии Лесное – Молоково - Красный Холм проходит граница между зоной смешанных лесов и южнотаежными лесами. Крупных болот и озер нет. По территории района проходит железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург (через Савелово, Сонково, Пестово) с двумя разъездами в д. Дор и д. Остолопово. С юга на север район пересекает автомобильная дорога территориального значения Тверь - Череповец. В черте города через р. Неледина проложены два железобетонных моста.

Из достопримечательностей района: Охотничья база Дворянское гнездо (д. Путилово, д. 62.) Церковь Зосима и Савватия (1690 г.; д. Слобода) Кладбищенская Николаевская церковь и богадельня (1794 г.)

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"