Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Максатихинский район

Опубликовано 12.10.2016

Максаатихинский райоон — расположен на северо-востоке Тверской области. Граничит с Лесным, Молоковским, Бежецким, Удомельским, Вышневолоцким, Лихославльским, Рамешковским районами. С 2006 года в состав района входят 13 поселений, из них городских — 1, сельских — 12. Административный центр — посёлок Максатиха. Площадь района составляет 2 766 кв.км. Население района составило на 1 января 2011 года 16 618 чел.

Тверская область, Максатихинский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Максатихинский район, народный проект Великий Исток

Первые документальные сведения о поселении этого района относятся к 1137 году. В Новгородской переписи 1545 года имеется такая запись: «Починок Максатиха: двор Климко, двор Олекся, двор Костя». Судя по этому, 1545 год и является годом основания Максатихи. За четыре с лишним столетия много деревень и селений исчезли с лица земли, но Максатиха продолжала жить и сохранила свое первоначальное имя.

В 1924 году административный центр Рыбинской волости был перенесен в Максатиху, и волость стала называться Максатихинской. А спустя 5 лет на основании постановления ВЦИК от 12 июля 1929 года в составе Бежецкого округа Московской области был образован Максатихинский район. В состав района входил рабочий поселок Максатиха и 21 сельсовет, население составляло 62379 человек по переписи 1926 года.

Становление района происходило под влиянием основных направлений реформирования экономики страны — коллективизации в сельском хозяйстве и индустриализации в промышленности. Первые колхозы в районе возникли осенью 1929 года, к концу 1930 года их было 22, а еще через год — 302 коллективных хозяйства. К весне 1931 года была создана Максатихинская МТС. Важным направлением в земледелии было льноводство, в 1932 году открылись четыре льнозавода — в Максатихе, Малышеве, Сельцах, Кострецах. В системе здравоохранения действовали 3 больницы на 98 человек, 2 роддома, 7 медпунктов. В районе работало 15 изб-читален и колхозных клубов, 2 стационарных киноустановки и 6 кинопередвижек. В феврале 1935 года Максатихинский район в составе Бежецкого округа включен в состав вновь восстановленной Калининской области — на его территории образовано 39 сельсоветов. В августе 1936 года во вновь образованный Брусовский район из состава Максатихинского района переданы Малышевский, Раевский, Покровский, Петровский, Лощемльский, Подусовский, Столоповский сельсоветы, в ноябре 1960 года в связи с упразднением Брусовского района Мылышевский, Лошемльский, Гарусовский, Пономаревский сельсоветы были вновь возвращены в состав Максатихинского района. С июля 1937 по февраль 1939 года Максатихинский район вместе с Козловским, Лихославльским, Рамешковским, Ново-Карельским (Толмачевским) районами входил в состав Карельского национального округа, который был образован и упразднен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. С февраля 1963 по декабрь 1966 года в состав Максатихинского района входила территория Лесного района.

По территории района тихо и спокойно течет одна из самых крупных рек Тверской области – река Молога. По ее берегам расположено большинство старинных населенных пунктов. Моложская долина с ее борами, пляжами, грибными, ягодными местами, родниками с чистой водой, рыбными заводями и ямами привлекает сотни туристов. Другая река, протекающая по территории района имеет название Волчина.

Территория Максатихинского района привлекательна для путешественников во многих отношениях. Красивейшая природа, величественные реки, завораживающие леса, уникальные объекты живой и неживой природы, следы древней истории – все это многообразие с первого взгляда и навсегда влюбляет эту землю! Максатихинская земля хранит множество легенд и загадок, что, безусловно, будет интересно тем, кто любит экологический туризм. Самыми распространенными археологическими памятниками в Максатихинском районе являются курганы - древние захоронения наших предков. В долинах крупных и мелких рек их можно встретить где угодно. Курганы различны по типам, размерам, форме, времени и этнической принадлежности захоронения. Но всех их объединяет одно - это уникальные памятники археологии, представляющие ценность не только для нашего района! Они наследуют многотысячелетние традиции различных насыпных погребальных сооружений, известных ариям, скифам, скандинавам и другим народам.

На территории Максатихинского района среди курганных комплексов наиболее изученными являются круглые курганы и ямные захоронения. Почти не исследованными, редкими – длинные курганы, «жальниковские могилы» и довольно большие насыпи округлой формы. В науке их называют новгородскими сопками, в народе - могилами волотов (сколотов - «людей солнца», великанов, богатырей)

Самая большая сопка Максатихинского района находится в нескольких километров от въезда в район, недалеко от деревни Трестна. Прямо с трассы Тверь - Максатиха открывается величественная панорама древнего холма. Размеры Трестенской сопки изумляют – около 80 метров в диаметре и 13 метров высоты. Ее вид действительно завораживает, напоминая, что Вы находитесь на очень древней земле! Николо – Теребенская пустынь (1492; Максатихинский район. Труженик; Тел: 8(48253)3-13-19, 8-903-075-47-79). На территории района расположено немало памятников архитектуры. Среди них церковь Всехсвятская (1827, Максатиха), Николо-Теребенская пустынь (XVIII—XIX вв., пос. Труженик) — действующий женский монастырь, действующая церковь Всех Скорбящих (1828, с. Сельцы), Успенская церковь (1876, с. Кострецы), Христорождественская церковь (1905, с. Ключевое), Преображенская церковь (1860-е гг., с. Загородье), Церковь Троицы Живоначальной (1829, с. Каменка), святой источник Параскевы Пятницы. В восьми километрах от поселка Максатиха на берегу Мологи расположена усадьба Рыбинское, которой владели Бестужевы-Рюмины.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"