Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Фировский район

Опубликовано 22.09.2016

Фировский район расположен в северо-западной части Тверской области. Граничит на севере с Валдайским и Демянским районами Новгородской области, Бологовским, Вышневолоцким, Кувшиновским, Осташковским районами Тверской области, а также землями ЗАТО Озёрный. 

Фировский район Тверская область народный проект Великий ИстокФировский район Тверская область народный проект Великий Исток

Районный центр - посёлок городского типа Фирово. Население района составляет 11,9 тыс. чел.

Территория района 1836 кв. км.

Следы первых поселений эпохи мезолита (X—V тыс. до н.э.) были обнаружены археологами на берегах реки Шлины. Стоянки эпохи неолита (около XVIII—III тыс. до н.э.) и более поздних эпох встречаются на берегах реки Граничной. У деревни Городок исследовано городище раннего железного века Варварина Гора, где раскопаны оборонительные сооружения, хозяйственные комплексы и жилища первых металлургов в этих местах, живших здесь в начале I тыс. н.э.

Многочисленные находки археологов свидетельствуют о высокой культуре населявших этот край в раннем средневековье племен славян-кривичей, занимавшихся земледелием, животноводством, рыболовством и охотой, позднее — кузнечным ремеслом. Особенно много таких древнерусских селищ и могильников по течению реки Шлины и на берегах озер Серемо и Тихмень.

Всего на современную карту района нанесено 157 археологических памятников. Северо-восточнее озера Селигер, в 27 километрах от поселка Фирово, находится одна из старейших деревень во всём Верхневолжье - Жабны. Как свидетельствуют современные археологические исследования, эта деревня (в прошлом село) появилась во второй половине XII века, то есть Жабны всего на 30-40 лет моложе Москвы. Поселения в этих местах были основаны не случайно. Люди, пришедшие сюда, на водораздел, поставили свои жилища рядом с водой, на берегах некогда существовавшего озера.

Около восьми столетий назад появилась целая сеть деревень, среди которых погост Жабна занимал центральное место. В прошлом это был волостной центр, один из тридцати погостов Деревской пятины. В XII—XVII вв. территория района относилась к Новгородской земле, Жабенскому и Посонскому погостам Деревской пятины. В XVIII—начале XX века территория района была разделена между Новгородской губернией (Валдайский уезд) и Тверской губернией (Вышневолоцкий уезд и Осташковский уезд).

В 1924—1927 годах существовала Фировская волость Валдайского уезда, затем (в 1927 году) эта территория вошла в Рождественский район Боровичского округа Ленинградской области, затем (в 1929 году) отошла к Бологовскому району.

5 марта 1935 года в составе Калининской области из частей Бологовского, Вышневолоцкого и Осташковского районов был создан Фировский район. В феврале 1963 г. ликвидирован (территория вошла в Вышневолоцкий район).

В своих нынешних границах Фировский район существует с марта 1972 года.

Сегодня район промышленно-аграрный, здесь работают 7 коллективных хозяйств. В основном выращиваются кормовые культуры, лён, озимая рожь, также развито животноводство.

Ведущее предприятие района - стеклозавод ОАО "Востек" (п. Великооктябрьский), который производит листовое стекло. Эта продукция известна не только в России, но и за рубежом. Работает также ряд предприятий местного значения.

Земли района расположены в бассейне рек Шлины и Цны, на Валдайской возвышенности, этим определяются их природно-ландшафтные особенности.

Местность края представляет собой холмистую равнину, что объясняется прохождением здесь границы последнего, валдайского оледенения, в результате которого образовалось большое количество мореных холмов.

Сплавляться в пору полноводия с верховий рек на байдарках - настоящее удовольствие для любителей путешествий по воде. летом на берегу озера Шлино, одного из самых красивых в районе, вырастает палаточный городок, а осенью сюда за грибами и ягодами приезжают те, кто предпочитает "тихую охоту". Заядлые рыбаки давно облюбовали эти места - все местные реки и озера богаты рыбой, в них водятся судак, щука, язь, лещ, окунь. Привлекает в эти края и охота: многочисленные леса полны зверей и птиц.

Берега озера Глыби признаны самым чистым местом во всей Тверской области. В центре деревни Жабня, в окружении полукольца частично сохранившейся валунной ограды, стоят две недействующие ныне каменные церкви. престол одной из них освящён во имя преподобного Нила Столобенского, другая посвящена Николаю Чудотворцу. Рядом с храмами находится древнее кладбище, на котором, как считается, похоронены родители великого русского святого Нила Столобенского.

Некогда на живописном берегу реки Цны, близ Сосновки, располагалось имение Ярцовых. Остатки хозяйственных построек позволяют предпологать, что Н.А. Львов принимал участие в устроении и украшении этой усадьбы. Каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Покровское) был построен к 1878 году на средства купца II гильдии П.И. Шокина. Сегодня в реставрируемом Рождественском храме (с. Рождествено) вновь проходят православные службы, начаты работы по восстановлению часовни над источником, бьющем на реке Граничной.

Источник: http://www.zapoved.net/

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"