Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Старицкий район

Опубликовано 21.09.2016

Старицкий район расположен на юго-западе Тверской области. Граничит с Кувшиновским, Торжокским, Калининским, Зубцовским, Ржевским и Селижаровским районами Тверской области, а также с Лотошинским районом Московской области. Протяженность: с северо-запада на юго-восток — 105 км, с севера на юг — 30 км. Административно-территориальное деление: 1 городское и 12 сельских поселений. Административный центр — город Старица. Территория района — 3005 кв.км. Население - 25,2 тыс. чел.

Старицкий район Тверская область народный проект Великий ИстокСтарицкий район Тверская область народный проект Великий Исток

В состав Тверского княжества эти земли вошли в 1246 году. В 1485 году в составе Тверского княжества присоединены к Московскому государству. В 1519—1567 годах были в составе удельного Старицкого княжества. В начале 18 века здесь развернулось строительство из белого камня добываемого по берегам Волги, Нижней и Верхней Старицы. На месте добычи «старицкого мрамора», в старых каменоломнях, с годами образовались огромные пещеры, подобных которым, по мнению учёных, нет в Европе.

К концу 18 века Старица – город купцов и ремесленников, ведёт оптовую торговлю хлебом, лесом, пенькой. Из ремесел успешно развиваются кузнечное, гончарное, сапожное, швейное, пряничное и другие.

К середине 19 века складывается сохранившийся и сегодня неповторимый облик города с его уникальными памятниками архитектуры, привлекающий многочисленных туристов. Р

айон образован в 1929 году как часть Западной области, а с 1935 года включён в Калининскую область. Старицкий район расположен в бассейне верхнего течения реки Волги, занимая часть территории, которую по традиции называют Ржевско-Старицкое Поволжье.

Волга протекает с юга на север, пересекая район практически посередине. Так же по территории района протекает много других рек, таких как: Бекловка, Большая Коша, Верхняя Старица, Ворчала, Жидоховка, Итомля, Малая Коша, Ржать, Тьма, Шоша и др.

По территории района проходит железнодорожная ветка «Ржев - Тверь» Октябрьской железной дороги.

Со старицкой землей связаны имена выдающихся деятелей науки и культуры: писателей И.И. Лажечникова, А.И. Островского, художника И.И. Левитана, выдающихся флотоводцев и мореплавателей Корниловых, Панафидиных и других. Особое место в истории края занимает имя А.С. Пушкина В селе Берново, в 50 километрах от Старицы, в двухэтажном особняке Вульфов разместила музей поэта. Наряду с ним в Пушкинское кольцо Верхневолжья вошли Малинники, Курово-Покровское, Павловское, Чукавино.

Из историко-культурных и природных достопримечательностей района, также можно отметить: Белокаменная Успенская церковь в с. Иваниши, Оригинальный псевдоготический храм в с. Красное (подобный Чесменской церкви в Петербурге). Старицкие пещеры — старинные заброшенные каменоломни расположенные в окрестностях Старицы.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"