Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Ржевский район

Опубликовано 28.09.2016

Ржевский район расположен в южной части Тверской области. Граничит с Селижаровским, Старицким, Зубцовским и Оленинским районами Тверской области, на юге со Смоленской областью. В состав района входят 8 сельских поселений, которые объединяют 389 сельских населенных пункта. Административный центр района город Ржев, который является самостоятельным муниципальным образованием и в состав Ржевского района не входит Площадь района составляет 274 739 га. Население района на 2010 г. составило 12796 чел.

Ржевский район Тверская область народный проект Великий ИстокРжевский район Тверская область народный проект Великий Исток

Поселения людей на современной территории района возникли в глубокой древности, об этом свидетельствуют многочисленные селища и городища первого тысячелетия нашей эры, стоянки каменного века, неолита, курганные группы.

Ржевское княжество в XIV-XV вв. охватывало весь бывший Ржевский уезд и Южную часть Осташковского. С севера оно граничило с Новгородом, с востока - с Тверским княжеством, с запада - с новгородскими владениями и с Литвой, с юга - со Смоленским княжеством.

Ржев с территорией его княжества в XIV-XV вв. не раз переходил из рук в руки. Ржевское княжество лежало на стыке трех крупных политических сил Восточной Европы: Москвы, Твери, Литвы. Оно было мостом из Волги в Днепр, из Волги в систему рек Ильменского бассейна, и недаром в это время Ржев служил предметом ожесточенной борьбы между тремя великими княжествами.

В начале XVII в., когда началась польская интервенция и ставленник Польши Дмитрий II укреплялся в Тушинском лагере под Москвой, отряды поляков бродили не только кругом Москвы, но и проникали дальше, доходили до Верхней Волги.

В 1609-1610 гг. они захватили Ржев и сдали город польским войскам Сигизмунда III, проникшим сюда из-под Смоленска.

В конце 1612 года Польские интервенты были изгнаны из Москвы. В Ржевском уезде было много дворянских усадеб. В нескольких километрах от станции Чертолино находится небольшая деревня Чертолино. Когда-то это было одно из самых богатых поместий в округе, принадлежащее знаменитому царскому сановнику, графу Игнатьеву. Сейчас от имения осталась только въездная аллея и полуразвалившаяся конюшня.

В двадцати километрах от Ржева при впадении реки Сишки в Волгу расположено село Есемово, где находилось родовое поместье одного из героев Бородинского сражения, командира партизанского отряда генерал-лейтенанта Сеславина. А.Н.Сеславин похоронен в селе Николо-Сишки, сохранен памятник.

Рядом с городом Ржевом, между деревнями Шопорово и Строево в сельце Иваньково находилось поместье дворянского рода Ермолаевых. Виктор Алексеевич Ермолаев воевал против Наполеона в 1812 году, был участником сражений под Бородином и Малоярославцем, лично водил войска в атаку.

Отечественная война, время и природа сравняли остатки поместья с землей, замели его следы. В деревне Бахмутово выделялось имение Давыдовых. Им принадлежало сельцо Зерново на реке Волге. Судя по описаниям, жили здесь три семейства старинного рода Давыдовых. Родственником их является морской инженер А.П. Давыдов, уроженец поместья Муравьево. Известны приборы для прицельной стрельбы, для автоматической стрельбы корабельной артиллерии этого морского изобретателя.

В 1775 году уезд вошел в состав Тверского наместничества, затем Тверской губернии.

В 1929 году создан Ржевский район, который с 1935 года относится к Калининской области (ныне Тверской). В годы Великой Отечественной войны Ржевский район был ареной ожесточенных боев и подвергся сильным разрушениям. Разрушены все предприятия и населенные пункты. Под Ржевом похоронены воины ста сорока стрелковых дивизий, пятидесяти отдельных стрелковых бригад, пятидесяти танковых бригад. Более ста ржевских деревень разделили судьбу Хатыни. В канун дня Победы в мае 1986 года у деревни Звягино был открыт мемориал в память о расстрелянной деревне Афанасово и всех жертв фашизма на Ржевской земле. В центре мемориала на фоне обугленной избы мы видим фигуру умирающей матери с расстрелянным ребенком на руках. Трагедия совершилась 5 февраля 1942 года.

Сегодня одной из основных отраслей экономики Ржевского района является сельское хозяйство. Здесь трудятся 57% от занятого в производстве населения. В Ржевском районе имеется 19 сельскохозяйственных предприятий.

По району проходят железнодорожные магистрали «Москва-Рига», «Лихославль-Брянск», автомагистраль М9 "Балтия", автодороги «Ржев-Тверь», «Ржев-Осташков».

Основными реками района являются Волга и ее крупные притоки – Итомля и Молодой Туд (Тудовка).

В различное время на современной территории района существовало множество церквей и монастырей, старейшими из них являлись Спасская церковь в селе Медведево (XIV в.) и Опекалово-Вознесенский мужской монастырь (XV в.). Ныне практически все храмы Ржевского района утрачены в силу различных исторических причин. С 2001 по 2005 год велось строительство первой за многие десятилетия церкви — храма-часовни Николая Чудотворца (д. Филькино). 

 

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"