Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Бежецкий район

Опубликовано 18.10.2016

Более восьми веков стоит на Моложских берегах старинный город Бежецк. Бежецкий край в письменных источниках впервые упоминается в XII веке, предположительно в 1137 году. В те далёкие времена Бежецкий край входил в состав земель Господина Великого Новгорода. Новгород дорожил своей бежецкой колонией. Причина - в тех её особенностях и условиях, которые влекли сюда человека ещё в доисторическую эпоху. Край славился озёрами и реками, был покрыт непроходимым лесом и отличался плодородием почвы.

Тверская область, Бежецкий район, народный проект Великий ИстокТверская область, Бежецкий район, народный проект Великий Исток

Масса рыбы и пушного зверя, обилие дичи, сенные покосы и особенно богатство хлебом, в котором Новгород всегда нуждался, делали Бежецкие земли Новгородской житницей. Но это же самое обратило на них завистливое внимание и соседних княжеств. При всяком почти раздоре у Новгорода с Тверью и Москвой, что бывало часто, враг прежде всего старался занять своими войсками «волости Бежецкие», или Бежецкий Верх, как стал называться край на рубеже XIII – XIY веков, со времени перенесения административного центра из разорённых Бежич вверх по Мологе к крепости Городецко.

С начала XY века Бежецкий Верх переходит под власть Московских князей и получает защиту сильного покровителя. Городецко быстро растёт и развивается как торговый и ремесленный центр. На территории Бежецкого Верха возникают крупные вотчины Троице-Сергиева, Симонова, Новодевичьего и других монастырей. С 1433 года край обрёл собственного князя – Дмитрия Юрьевича Красного, внука Дмитрия Донского.

История Бежецкого края неотделима от истории России. В годы опричнины Бежецкие земли сильно пострадали от карательных походов Ивана Грозного. Пережил край и польско-литовское нашествие. Лихолетье привело к длительному упадку края. В 1766 году Городецко был переименован в Бежецк. Городу был присвоен герб - куст малины в серебряном поле. Постепенно Бежецк превращался в крупный купеческий город. Со второй половины XIX века Бежецк становится одним из крупнейших в России центров льняной торговли. Англия, Бельгия, Франция, Германия, Италия прекрасно знали бежецкий лён. Миллионные обороты позволили бежецким купцам не только украшать собственные особняки, но и жертвовать деньги на строительство школ, больниц, другие благотворительные цели. Город украсили белоснежные стены и золотые купола храмов, которых к 1917 году в городе насчитывалось более 20.

Анна Ахматова в своём стихотворении «Бежецк» писала: Там белые церкви и звонкий светящийся лёд, Там милого сына цветут васильковые очи, Над городом древним алмазные русские ночи, И серп поднебесный желтее, чем липовый мёд.

Если Городецко был когда-то центром Бежецкого Верха, то Бежецк сейчас по праву называют центром северо-восточной части Тверской области. Такое положение обусловлено не только его географическим месторасположением, но и развитой промышленностью, сельским хозяйством, торговлей и социально-культурной сферой. Однако славу Бежецкого края в первую очередь составляют знаменитые и известные бежечане. …На центральной аллее городского парка культуры и отдыха под кружевной сенью деревьев задумчиво смотрит вдаль бронзовый Шишков – наш земляк, русский писатель, автор получивших мировую известность романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев». А на главной улице, которой не так давно было возвращено прежнее название – Большая улица, в старинном приземистом здании расположился музей В. Я. Шишкова. Имя знаменитого земляка носят Центральная библиотека и гимназия № 1. Каждый год 3 октября, в день рождения писателя, в Бежецке проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству В. Я. Шишкова, а к подножию памятника неизменно ложатся живые цветы. Рядом с музеем В. Я. Шишкова находится музей еще одного именитого бежечанина – музыканта, основателя Великорусского оркестра народных инструментов В. В. Андреева. Его имя присвоено музыкальной школе, а в начале каждого года в Бежецке проходит большой музыкальный фестиваль русского инструментального искусства «Андреевские дни».

В 2001 году возле музея был открыт памятник В. В. Андрееву. В 2004 году бежечане увековечили память еще одного своего земляка – певца с мировым именем, солиста Большого театра, Народного артиста СССР А. П. Иванова. Памятник ему занял свое почетное место на берегу реки Остречины. Центральное место в череде памятников знаменитых и известных бежечан занимает скульптурная группа, изображающая двух великих русских поэтов – Николая Гумилева и Анну Ахматову, а также их сына, ученого-этнографа Л. Н. Гумилева. Этот памятник является единственным не только в России, но и в мире.

Туристы, посещающие Бежецкий край, непременно стремятся побывать и в Доме поэтов в Градницах – перевезенное из Слепнева здание было когда-то родовым домом поэта Н. Гумилева, сюда не единожды приезжала его жена А. Ахматова (стихи, написанные ею в бежецкий период, известны многим), здесь проводил детские годы их сын Левушка. С бежецким краем связаны также имена известного государственного деятеля графа А. А. Аракчеева, учёного В. Н. Татищева, поэта и критика, друга Пушкина П. А. Плетнева, поэта Ф. Н. Глинки, историка Н. А. Попова, поэта К. Н. Батюшкова, политических деятелей эпохи Екатерины II братьев Орловых, художников А. В. Тыранова, П. П. Чистякова, А. Н. Самохвалова, Н. А. Родина, Д. Д. Бушена, поэтессы Е. Ю. Кузьминой-Караваевой, более известной как героиня французского Сопротивления мать Мария, писателей М. Е. Салтыкова-Щедрина и М. П. Погодина, священнослужителей протоиерея Иоанна Кронштадтского и митрополита Киевского и Галицкого Феогноста, выдающегося военачальника, первого заместителя Главкома РВСН, генерал-полковника М. Г. Григорьева.

Так уж сложилось, что основные бежецкие памятники, к которым приходят поклониться и принести живые цветы не только бежечане, но и гости города, расположились на Большой улице. Здесь же, в глубине тенистого сквера, возле колокольни Введенского монастыря, которая является визитной карточкой города, высится Поклонный крест на месте погребения преподобного Нектария – небесного покровителя бежецкой земли.

В его память в 2004 году на новом городском кладбище воздвигнут храм прп. Нектария Бежецкого, средства на строительство которого собирали всем миром. Бежецк изначально был городом истинно православным, до революции в нем насчитывалось более 20 храмов. Почти все они были разрушены большевиками. При Советской власти в городе действовала только одна церковь – Спасо-кладбищенская. В 90-х годах в городе стали активно возрождаться храмы. Начала действовать Кресто-Воздвиженская церковь, колокола которой звонят во время всех церковных праздников, далеко по округе разнося хвалу Господу.

С 1994 года началось возрождение Бежецкого женского Благовещенского монастыря. Восстановлена Спасо-Преображенская церковь – храм удивительной красоты, чистоты и величия. В Бежецке немало других замечательных архитектурных сооружений.

Это прежде всего дома купцов Неворотиных, Коровкиных, Рудаковых, Бобуновых…Они создают особый колорит, придают Бежецку вид старинного патриархального городка, милого сердцу каждого россиянина. В тени деревьев прячутся дома, Колокола звонят глубоко, гулко. И кажется: История сама Идет по нешироким переулкам. Еще об одной странице нашей истории напоминает всем, кто въезжает в Бежецк со стороны Твери или пересекает его центральную часть, Обелиск Победы, воздвигнутый в 1975 году в память о бежечанах, ушедших на Великую Отечественную войну, о 16 Героях Советского Союза и 7 кавалерах Ордена Славы, прославившихся военными подвигами. На братском кладбище над воинскими захоронениями навечно застыли фигуры солдат, сюда 9 Мая, в День Победы, приходят бежечане почтить их светлую память, приезжают родственники погибших. О грозных сороковых напоминают и памятники воинам в парке Победы и Больничном сквере, памятный камень в сквере Ветеранов, мемориальная доска в здании железнодорожного вокзала – в начале войны вокзал и проходившие мимо воинские составы подвергались жутким бомбардировкам фашистских самолетов. Бежечане бережно сохраняют все, что связано с историей города, и вместе с тем шагают в ногу со временем.

В августе 2011 года на Советской площади у Обелиска Победы был открыт фонтан, а в сентябре на Липовой аллее – памятник Бежецкой балалайке. В городе и районе обеспечивает потребности в чтении и получении информационных услуг развитая сеть библиотек. Организацией досуга занимаются городские и районные учреждения культуры. Давно уже стали традиционными конкурсы и фестивали «Андреевские дни», «Бежецкая карусель», «Звездная радуга», «Чудесный микрофон», «Весенняя капель».

В День молодежи ежегодно проходит чествование лучших представителей бежецкой молодежи – золотых и серебряных медалистов школ, передовиков производства, сельского хозяйства, торговли. Летом в районе проходят Дни сельских поселений, череду которых венчает главный праздник года - День города. Устанавливаются памятники, строятся новые дома, а обновленный городской парк культуры и отдыха соперничает с Горсадом областного центра. «Молодость древнего города» - эта фраза находит реальное воплощение в облике Бежецка.

Архитектура города Бежецка К сожалению, время не пощадило многие исторические постройки города. В 1930-60 годы две трети храмов Бежецка были разрушены, а сохранившиеся за редким исключением, были перестроены или изменены до неузнаваемости. Но бежецкие фотографы донесли до нас облик города начала XX века. С видами дореволюционного Бежецка было выпущено более 100 открыток, тиражи которых колебались от нескольких десятков до тысячи экземпляров. Издание большого количества открыток осуществлено Варшавским магазином, принадлежавшим П.Ф. Рудакову. Негативы для Варшавского магазина изготовил фотограф П.М. Дружинин. Открытки с видами Бежецка издавали и частные лица. Благодаря работе бежецких фотографов мы можем видеть здание железнодорожного вокзала, которое было разрушено в годы Великой Отечественной войны.

Железная дорога прошла через Бежецк в 1870 году и коренным образом изменила жизнь города. Она соединила Бежецк не только с Москвой и Петербургом, но и с десятками торговых и промышленных центров России, обеспечила выход к международным морским портам.

Главная улица города носит название Большая. Название своё она получила от большой дороги, которая проходила через город в XV - XVII веках и соединяла Углич и Устюжну. Со временем дорога была забыта, а название сохранилось. Большая была купеческой улицей. Здесь находилось множество магазинов и лавочек, здесь строили свои дома самые богатые и влиятельные бежечане. К улице Большой примыкала площадь, занимаемая некогда Введенским монастырём, основанным в XV веке святым Нектарием Бежецким.

В конце XVIII века обитель была закрыта, большинство построек разрушено, осталась только колокольня и Введенская церковь, построенные в 1680 и 1682 годах. Это были первые каменные здания города. На Большой улице располагалось и Бежецкое земство. Здание первоначально было наполовину одноэтажным, но в 1913 году южное крыло было надстроено.

В центральной части Большой улицы друг напротив друга возвышались два огромных каменных дома. Первый принадлежал братьям Коровкиным - бежецким купцам-винокурам, а второй - братьям Неворотиным. Для его постройки специально был выписан архитектор из Москвы. Дом имел зимний сад и собственную мини-электростанцию. Особняк был оборудован паровым отоплением, водопроводом и канализацией. В центре улицы располагался и Варшавский магазин, товары для которого его владелец П.Ф. Рудаков выписывал из самой Варшавы. Хорошо был знаком бежечанам дом - «носорог» нотариуса В. Тугаринова. Такое название дом получил из-за огромной несуразной «епанчи» с высоким шпилем, которая венчала парадный вход. Здание Бежецкого городского училища было построено в середине XIX века. Здесь с 1882 по 1888 год учился замечательный русский писатель В.Я. Шишков. Большая улица приводила бежечан на Торговую площадь, являвшуюся деловым центром города. В начале XIX века на площади были построены каменные торговые ряды, в проектировании которых принимали участие знаменитые архитекторы Росси и Стасов.

В южной части Торговой площади возвышался Воскресенский собор, построенный в камне ещё в начале ХVIII века. В соборе хранились главные городские святыни. Рядом с собором находилась небольшая Казанская церковь, а напротив стоял храм Иоанна Богослова. Этот храм почти заслонял собой Троицкую церковь. Храм Иоанна огослова и Троицкая церковь были известны ещё в XV веке. Роспись стен в Богословском храме была выполнена по сюжетам бежецкой истории. На углу Садовой и Рождественской улиц в конце XIX века было выстроено здание женской гимназии. В актовом зале гимназии читали свои стихи Н. Гумилёв, А. Ахматова, С. Городецкий. Рождественская улица получила название от церкви Рождества Христова. Прихожанами этой церкви была семья графа А.А. Аракчеева. Домик его матери находился неподалёку. Посещала Христорождественскую церковь и А.А. Ахматова со своим сыном Львом. Крестовоздвиженская церковь - одно из старейших каменных строений города. Она была освящена в 1704 году. Устроителем этой церкви был священник Петр Иванов, который впоследствии стал духовным наставником церевича Алексея, сына Петра. Городской бульвар шёл вдоль стен Благовещенского женского монастыря, основанного в 1869 году. В монастыре неоднократно бывал и оказывал ему покровительство известный религиозный деятель России протоиерей Иоанн Кронштадтский, впоследствии причисленный к лику святых. Благовещенский собор монастыря был самым большим храмом Бежецка.

Богатая история древнего города наложила особый колоритный отпечаток на облик Бежецка. «Вторым Суздалем мог бы быть ваш город!» говорил при посещении Бежецка протоиерей Иоанн Кронштадтский. Время неумолимо движется вперёд, и на этом пути многое из того, что мы называем памятниками старины, уже безвозвратно утрачено. Наша общая задача - сохранить и возродить всё то, что мы унаследовали от предыдущих поколений наших земляков.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"