Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

История противостояний и объединений показала как уcтроен наш мир

Опубликовано 17.04.2017

Источник -  SudoscriptИсточник - SudoscriptПервого апреля сайт Reddit устроил эксперимент и запустил графическое полотно Place («Место»). Белый квадрат, на котором каждый анонимный пользователь мог нарисовать что-то свое. То, что произошло за следующие 72 часа поразило даже самих создателей. Эта история противостояний и объединений наглядно показывает как устроен наш мир — и как совместными усилиями мы можем в нем выжить и создать нечто грандиозное. Никто и понятия не имел, как все это будет работать. Поначалу люди просто перекрашивали пиксели без разбору: одни пользователи неизбежно портили рисунки другим, а все вместе напоминало наскальную живопись. Очень скоро пользователи осознали, что в одиночку им приходилось ждать от пяти до десяти минут, так что создание чего-то значимого заняло бы вечность. И это если учесть, что недоброжелатели не испортят твой рисунок. Для важной работы нужно было действовать сообща.

Источник -  SudoscriptИсточник - Sudoscript

 

«Создатели»

Первого апреля на Reddit появился белый лист площадью 1000 на 1000 пикселей. Любой человек в мире мог нажать на один из пикселей и поменять его на один из 16 цветов. А вот чтобы перекрасить следующий пиксель уже нужно было ждать пять минут. В правилах было указано: «Вы сможете что-то создать, действуя в одиночку. Координируя действия с другими, вы сможете создать гораздо больше».

Участников оказалось больше двухсот тысяч — причем Reddit установил еще и ограничение по дате регистрации. Таким образом пользователи не могли зарегистрировать фейк-аккаунты и нарисовать тут же все, что пожелают.

Никто и понятия не имел, как все это будет работать. Поначалу люди просто перекрашивали пиксели без разбору: одни пользователи неизбежно портили рисунки другим, а все вместе напоминало наскальную живопись. Очень скоро пользователи осознали, что в одиночку им приходилось ждать от пяти до десяти минут, так что создание чего-то значимого заняло бы вечность. И это если учесть, что недоброжелатели не испортят твой рисунок. Для важной работы нужно было действовать сообща.

Пользователи начали координировать свои действия в специально созданных темах и сторонних чатах. Одному из участников пришла в голову идея: делать рисунки на сетке, где было бы наглядно видно расположение пикселей. Так можно было бы создавать рисунок вместе, обмениваясь общими идеями и шутками. Первым совместным творением пользователей стал рисунок Dickbutt — он же интернет-мем «Членожоп», за считанные минуты появившийся с помощью коллективного труда в левом нижнем углу полотна.

Внезапно люди оказались опьянены свободой. У «Дикбатта» появлялись новые элементы, его окрашивали в разные цвета. Прямо напротив появился покемон Чармандер, у которого тут же вместо лапы на глазах начал расти член. А вскоре — еще два.

И вот здесь среди участвовавших начались разногласия. Некоторые пользователи отчаянно пытались убрать провокационные изображения, выступая за «чистое» искусство, другие от души веселились. Ограничения стали необходимы также, как и свобода. Если кто угодно в целом мире может нарисовать что угодно на любом месте в маленьком белом листе — как это может не привести к хаосу?

«Хранители»

Они пришли с одной целью: «завладеть миром» — всем белым листом от края до края. Эти пользователи начали создавать «фракции»: первой и самой большой стало движение Синий Угол. В правом нижнем углу по всей площади белого квадрата вдруг угрожающе начало разрастаться синее пятно. Последователи тут же объявили свой манифест: завладеть Местом целиком. И у них это получалось — пиксель за пикселем.

В противоположном конце тут же появился Красный Угол: заполнявшие белое пространство красным участники движения объявили себя приверженцами левых политических взглядов. Теперь это уже всерьез напоминало борьбу двух политических партий США.

Третьей группой стала «Зеленая решетка»: ее участники придумали использовать точечную технику, оставляя зеленые и белые пиксели по всему пространству. Это был умный ход: в отличие от других, им приходилось использовать в два раза меньше пикселей и они быстро заполняли пространство.

Столкновение с Создателями было неизбежным. Первой жертвой стал Чармандер: Синий Угол стал закрашивать его синими пикселями. Создателям пришлось оторваться от междоусобных боев: это была угроза посерьезнеее, чем замазывание появлявшихся у покемона пенисов. Они постарались отразить атаку: меняли каждый синий пиксель на свой цвет. Но Синий Угол превосходил численностью пользователей. Создатели сдались и попросили «сохранить им жизни».

Невероятным образом, это спровоцировало диалог между членами Синего Угла о их роли в творческом процессе. Один из участников так и спросил: «Если в наших силах завладеть миром, должны ли мы проявить милосердие по отношению к другим произведениям искусства?». После обсуждения они решили сохранять то, что создают другие пользователи. Отныне каждая фракция заполняла пространство вокруг работ других, а не покрывая их. Разрушители стали Хранителями.

Это был поворотный момент, но не конец баталии.

Кажется, создатели могли спокойно вернуться к своим рисункам. Они начали их усложнять, добавляя и накладывая элементы. Стали появляться работы с надписями: мем из «Звездных войн» приобрел форму, став впоследствии одним из самых узнаваемых элементов полотна. 

Люди объединялись в группы, работая над совместными проектами. Они делились между собой стратегиями. Так появился еще один чудесный рисунок: панель Windows 95 внизу. А рядом с ним, разумеется, кнопка «Пуск».

Кто-то из пользователей нарисовал ряд сердечек, имитирующих старую видеоигру — другие тут же подключились и продолжили ряд до самого края полотна, раскрашивая сердечки в флаги разных стран.

Группа пользователей воссоздала из пикселей работу Ван Гога «Звездная ночь». 

Но тут произошел еще один поворот. Идей было слишком много, а пространство оставалось ограниченным. Хранители обернулись тиранами: они начали жестко диктовать какие рисунки могли создаваться, а какие — нет. У Места появилась цензура. В то же время фракции потребовали друг от друга выбрать, на чью сторону встать. Создатели пытались перевести внимание на идеи новых рисунков — то, ради чего задумывалось Место — но участников движения интересовала только власть и выбор стороны.

Между Хранителями развернулась настоящая битва. Пользователи отрабатывали тактики. Пурпурные Пиксели собирались отрезать продвижение Синего Угла, договариваясь о времени начала атаки. Они же призывали Синий Угол не превращаться в сметающих все на своем пути «фашистов».

Самые хитроумные устраивали операции под ложным флагом: использовала цвета одной фракции при атаке на вторую, чтобы стравить их, заставить отвлечься друг на друга, а в это время отвоевать территорию у обоих конкурентов. На никем не занятой территории в центре полотна схлестнулись Франция и Германия. Мир из пикселей стремительно погружался в войну.

Попытки дипломатических переговоров ничего не дали: встречи в чатах лидеров Хранителей и Создателей по большей части оставались взаимными обвинениями.

Одного компонента не хватало. И вскоре он появился.

Злодей

О происходящем на Reddit услышали на скандальном форуме 4chan — том самом, где однажды опубликовали личные фото знаменитостей из взломанных девайсов Apple.

Так появилась Пустота. Прямо из центра полотна разрасталось черное пятно, пожиравшее все пространство и все созданное другими пользователями. Попытки фракций присоединиться к Пустоте и координировать действия ни к чему не приводили. О дипломатии можно было забыть: анонимов из 4chan интересовало не искусство, а разрушение. «Все поглотит Пустота» говорилось в их манифесте.

Парадоксально, но именно это требовалось Месту. Создатели были заняты выяснением отношением друг с другом. Защитники мерили свой успех размером контролируемой ими территории. А в это время прямо у них под носом появилась настоящая угроза. Они были вынуждены объединиться и спасти свое искусство, чтобы избежать исчезновения. Один за другим в комментариях люди начали высказывать мысль: Месту требовалось разрушение, чтобы на обломках возникло новое — и лучшее — искусство. Никто, кроме Пустоты, не мог взять на себя смелость очистить полотно целиком.

Центральное место посреди полотна пытались завоевать с самого начала эксперимента. Создатели пытались захватить его с помощью иконок, потом с помощью призмы с обложки альбома Pink Floyd «The dark side of the moon». Пустота уничтожила все — и оказалось, что это было жизненно важно для появления финального произведения искусства. Пустота заставила пользователей нарисовать нечто лучшее — и такой всеобщей и объединяющей идеей стал Американский флаг.

В самый последний день существования Места появилась и самая неожиданная коалиция. В этом глобальном флэшмобе участвовали все — сторонники Трампа и его недоброжелатели, демократы и республиканцы, американцы и европейцы. Следивший за хроникой эксперимента блогер Sudoscript отметил, что в этой маленькой части огромной глобальной сети люди доказали, что всеобщая взаимопомощь возможна.

Эксперимент закончился спустя 72 часа после старта. Самым часто перекрашиваемым пикселем стала точка с координатой (999,999) — правый нижний угол, так в итоге и признанный за Синим Углом. Флаги разных стран, эмблемы бейсбольных команд, персонажи и логотипы, обложки альбомов и картины… Это потрясающее произведение искусства из сотен разных работ, в котором нет ни одного — что особенно поразительно при полной свободе творчества — оскорбительного символа, связанного с проявлением ненависти или расизма.

Но самое удивительное в другом. «В древние времена философы-индиусты верили, что пантеон небес состоит из триады божеств: Брахмы-Создателя, Вишны-Хранителя и Шивы-Разрушителя. Даже без одного из них Вселенная не сможет существовать, — написал блогер Sudoscript. — Чтобы появился свет, нужна тьма. Чтобы зародилась жизнь, нужна смерть. Искусство и созидание нуждается в разрушении. Самым невероятным образом Reddit доказал, что философы были правы: человечество действительно нуждается во всех трех».

Источник: Sudoscript

 

 
 
    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"