Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Актуальность развития модели ноосферного развития человечества

Опубликовано 02.02.2017

1 февраля 2017 года в Общественной Палате РФ обсуждалась перспектива создания туристско-рекреационного кластера на острове ИТУРУП. Презентовал проект Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, Президент Ассоциации "Лермонтовское наследие" Лермонтов Михаил Юрьевич. 

Материалы к общественным слушаниям «Перспективы создания туристическо-рекреационного кластера на острове Итуруп как территории ноосферного развития» в Общественной Палате РФ 01.02.17


1. Выход из сохраняющихся вот уже 70 лет разногласий между Россией и Японией в отношении Южно-курильских островов может быть найден путем поднятия проблемы на глобальный уровень. А именно: острова – это не спорные территории, это Всемирное природное наследие под управлением России.

2. Хозяйственное освоение островов по матрице смыслов уходящего индустриального общества – это рудники, шахты, скважины, лесопилки. А грядущее информационное общество – это красота, здоровье, долголетие, гармония с природой. Поэтому туристическо-рекреационный кластер и должен стать основой экологически чистого освоения ресурсов острова.

3. Основой экономики информационного общества станут не энергетика углеводородов: нефть, газ, уголь; но когнитивные технологии накопления капитала в нематериальных формах разума и биотехнологии управления эволюцией человека через активизацию «спящих участков» генома. И здесь через внедрение этих прорывных технологий в рекреационном кластере открывается перспектива создания на Итурупе «острова счастья» как витрины 7-го технологического уклада.

Так, минуя 6-ой уклад «цифры», Россия покажет миру образ Мечты: обретения гармонии с Мирозданием и дерзновенно замахнется на захват будущего к середине XXI в. 

4. Добавленная стоимость в постиндустриальном обществе будет создаваться не в нынешних банках развития или инвестиционных фондах индустриального общества, и не в Big Data, за которыми гонится цифровое общество Запада, но в природоподобных инструментах социальных сетей, где конкурентоспособность определяют знания будущего. Знания будут конвертироваться в прибыль. Поэтому создание на острове такого «бизнес-инкубатора» будет подобно маяку на пути человечества в грядущую эру экономики знаний.

5. Новую модель международного сотрудничества: совместных инвестиций, экологически чистой энергетики, гармонии с природой, радости и общей выгоды для всего человечества ещё предстоит создать. Полигоном для отработки такой модели и может стать «остров счастья» Итуруп. 

Московская концептуальная группа 
No511 от 26.01.17 
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"