Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

"Великий Исток" в Забайкальском Крае

Опубликовано 01.02.2017

Wikipedia: Гора Палла́са[2] (Водораздельная гора, «Великий исток») — на западе Забайкальского края абсолютной высотой 1236 м; расположена на Яблоновом хребте в месте сочленения бассейнов рек АмураЛены и Енисея. В мире больше нет точек, в которых сходились бы бассейны сразу трёх столь великих рек.

Названа в память о естествоиспытателе и географе, внёсшем значительный вклад в изучении России, академике Петере Симоне Палласе (постановление Правительства РФ № 903 от 10 сентября 2012 года)[1]. В 1772 году он побывал и в Забайкалье, где его маршрут пролегал через Яблоновой хребет.

  • Краткое описание:
    По сути, Великий исток является географической абстракцией. Это точка на карте, в которой соприкасаются бассейны двух океанов - Тихого и Северного Ледовитого, трех морей - Лаптевых, Карского и Охотского, и трех рек - Лены, Енисея и Амура. Территориально находится на горе Палласа в 25 километрах от Читы.
  • Описание:
    Великий исток некоторые называют восьмым чудом света из-за его географической значимости. В 2008-ом году в Интернете даже проводилось голосование на этот счет, по итогам которого Великий исток занял пятое место. Вопреки ожиданиям, ни рек, ни озер там нет. Великий Исток пресной воды или Великий водораздел - это небольшая гора Яблонового хребта. Высота около тысячи метров, на вершине находится заброшенная коммуникационная вышка. Внизу - начало трех великих мировых рек, бассейн которых в общей сложности занимает половину российской территории. Это место было открыто в 70-ых годах 20-го века местным учителем географии Тимуром Жалсарайном. Он написал о своей находке в газету, но там ничего не поняли и поэтому значения письму не придали. Лишь потом значимость открытия разглядели коллеги учителя из географического общества. Тогда тех пор безымянную и ничем не примечательную гору назвали именем знаменитого ученого 18-го столетия Петера Палласа, участника Акдемических экспедиций в те края. А также присвоили ей статус памятника природы, который сохраняется и по сей день. Рядом находится Пик Танссиба - самая высокая точка знаменитой железнодорожной магистрали, высота - 1019 метров. Он, кстати, тоже лежит на линии Великого водораздела.
  • Чем интересна туристам/эксклюзив:
    Великий исток служит местом религиозного паломничества, мистики придают этому месту особое значение планетарного масштаба. Раз в год там проводится православный крестный ход к Иргенскому монастырю, а также одноименный азиатский фестиваль русской песни. Для более приземленных людей Великий исток - это прекрасный вид на простирающиеся внизу Беклемишевские озера и “дворцы” - скалы причудливых очертаний, чем-то напоминают Красноярские столбы. Из “подножного корма” есть морошка, клюква и голубика. Комары и мошкара прилагаются. Поднявшись на вершину, нужно совершить традиционный для гор маленький обряд: найти тур (пирамиду из камней) и добавить к ней камень.
  • Как добраться:                                                                                                                                 Из Читы 25 км на запад до села Кадала, а оттуда на север по грунтовой дороге 12 км. Но это только кажется, что ехать недалеко. На самом деле, сам путь до горы - вызов, и неподготовленному человеку с ним не справиться. Проехать можно только на внедорожнике. Нужно преодолеть два брода. До самой водораздельной горы Палласа можно добраться только пешком по валежнику через бурелом и болото! Прямой дороги на вершину нет.
  • Адрес:                                                                                                                                     Россия, Забайкальский край (Источник - сайт - a360.ru)
    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"