Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Весьегонский район

Опубликовано 24.10.2016

Площадь 2047 км². Основные реки — Молога, Кесьма. История Весьегонский район расположен на северо-востоке Тверской области, граничит с Вологодской областью. Восточная часть района расположена на берегах Рыбинского водохранилища. 

Тверская область, Весьегонский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Весьегонский район, народный проект Великий Исток

Село Весь-Егонское впервые упомянуто в 1524 г. в жалованной грамоте князя Василия Ивановича Симонову монастырю. Во владении монастыря село находилось вплоть до секуляризации монастырских земель в 1764 г., после чего стало экономическим.

В 1776 г. Весьегонск стал уездным городом Тверского наместничества. Тогда же был утверждён план города. Большое значение в жизни города приобрели Богоявленские ярмарки. Сюда приезжали купцы из Москвы, Ярославля, Вологды, Астрахани. Кроме них наибольшее значение в экономической жизни уезда играли рубка леса и сплав плотов по реке Мологе.

Сам Весьегонск был очень маленьким городом. Здесь к 1902 г. было застроено всего восемнадцать улиц. Образование Рыбинского водохранилища привело к тому, что часть Весьегонского района и историческая часть самого Весьегонска оказались затопленными. Оставшаяся часть города была в 1939 г. преобразована в рабочий посёлок, а в 1940 г. Весьегонский район был ликвидирован. Район был восстановлен в 1949 г., а в 1953 г. Весьегонск вернул себе городской статус.

В 1781 г. Екатерина II утвердила герб Весьегонска: "В верхней части герб Тверской. В нижней - рак чёрный, в золотом поле, которыми воды, окружающие сей город, весьма изобилуют". Таким образом, значение герба предельно ясно из описания. С современного герба Весьегонского района убрана верхняя часть с тверским гербом, а рак развёрнут так что обращён не вниз, как ранее, а вверх.

Демография. Население района составляет 15,1 тыс. человек,20,6 тыс.человек(1989 год) 116,3(середина XIX века) в том числе в городских условиях проживают около 8,2 тыс. Всего насчитывается 267 сельских населённых пунктов, 1039 (конец XIX века). Состав района С 2006 года в состав района входят 8 поселений, из них городских — 1, сельских — 7: Городское поселение - город Весьегонск Егонское сельское поселение Ивановское сельское поселение Кесемское сельское поселение Любегощинское сельское поселение Пронинское сельское поселение Романовское сельское поселение Чамеровское сельское поселение

Экономика. Транспорт добраться до Весьегонского района на лучше на ковре самолете т к автобус ходит всего 2 в неделю из Дюдикова а если кто отважится на поезде через Сонково тот пожалеет что у него нет этого ковра самолета т к сидеть ему на вокзале в одиночестве где-то около 9 часов ночью а потом еще 5 часов на местном тепловозе 150-200 км с остановками у каждого столба

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"