Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Торопецкий район

Опубликовано 19.10.2016

Торопецкий район расположен на юго-западе Тверской области. Центром района является самый древний город области. Он рано стал столичным княжеским городом – в 1167 г., когда Ростислав Мстиславович Смоленский отделил торопецкую волость своему сыну Мстиславу. Торопецкая земля общей площадью свыше 28 тысяч кв. м включала в себя нынешние Торопецкий, Западнодвинский, Андреапольский, Пеновский, Оленинский, Нелидовский районы и значительные части Вележского, Жарковского, Усвятского, Куньинского, Холмского, Осташковского, Селижаровского, Ржевского, Бельского районов Тверской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей (территория нынешнего района составляет около 12 % площади Торопецкой земли).

Тверская область, Торопецкий район, народный проект Великий ИстокТверская область, Торопецкий район, народный проект Великий Исток

Торопецкая земля, и прежде находившаяся в слабой зависимости от Смоленска, теперь сделалась вполне самостоятельной и в лице Мстислава, которого современники прозвали Храбрым, приобрела своего собственного князя. Сближение с этим отважным и предприимчивым князем увлекло торопчан в самый водоворот бурных событий того времени.

Мстислав остался Храбрым и в истории. Но не только храбростью отличался он, но и благочестием, и делами милосердия – всеми качествами, которыми в его веке могла украшаться княжеская личность. До какой степени современники любили торопецкого князя, показывает отзыв летописца: "Он всегда порывался на великие дела. И не было земли в Руси, которая бы не хотела его иметь у себя и не любила его. И не может вся земля русская забыть доблести его".

В 1180 году Мстислав умер и единственным из избранных новгородских князей удостоился чести быть погребенным в соборе св. Софии. Эта слава родителя, эта любовь к нему всей русской земли проложили путь к еще большей славе его сыну – Мстиславу Мстиславичу, прозванному современниками Удатным, а позднейшими историками – Удалым. Личность Мстислава Удалого по справедливости может назваться образцом характера князя той эпохи. Это был лучший человек своего времени. Посмотрев на генеалогическое древо торопецких князей, понимаешь истинность народной мудрости: каков корень, таков плод.

Торопчане могут по праву гордиться и Александром Ярославичем Невским, который не княжил в нашем городе, но испытывал к нему самые теплые чувства, которые он перенял от своей матери торопецкой княжны Феодосии. Он не раз вместе с дружиной защищал город своего детства от неприятеля, а в 1239 году сыграл именно в Торопце свою первую брачную кашу, так в то время назывались свадебные пиры, с полоцкой княжной Александрой. И княжна, по преданию, в память о гостеприимстве и радушии торопчан подарила городу чудотворную Корсунскую икону Божьей Матери, писанную самим евангелистом Лукой при жизни Пресвятой Девы.

Память об этом благодарные торопчане сохранили и до наших дней. Крестный ход, который совершается по улицам города в день почитания Косунской иконы Божьей Матери - самое яркое тому подтверждение. Он проходит в первое воскресенье после 21 июля. Торопчане могут по праву гордиться, тем, что род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских князей. Вот почему торопчане, хорошо знающие историю города утверждают: "Не будь Торопца, не известно, состоялась бы Русь и Россия". Ведь не зря доктор культурологии, профессор В.М. Воробьев называет Торопец столичным городом с местной судьбой.

И один из этапов местной судьбы произошел 230 лет назад, в 1777 году, когда было образовано Псковское наместничество, в состав которого и вошел Торопецкий уезд, более чем на сто лет связав Торопец и Псков. А разорвалась эта связь 18 июля 1927 года, когда был образован Торопецкий район. Он вошел в состав Великолукского округа Ленинградской области.

Затем район неоднократно укрупнялся, разукрупнялся и переходил из области в область (Ленинградская, Западная, Калининская, Великолукская). В 1960 году в Торопецкий район вошел целиком Плоскошский район, а также 3 колхоза и 2 сельских округа (Шешуринский и Бельский) Сережинского района. В апреле 1962 года, при создании совхозно-колхозных территориально-производственных управлений, к Торопецкому району был присоединен Андреапольский район, а город Торопец стал городом областного подчинения.

В 1965 году Андреапольский район вновь стал самостоятельным, а Торопец - городом районного значения. После 1965 года границы Торопецкого района не изменялись.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"