Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Спировский район

Опубликовано 06.11.2016

Спировский район находится почти в самом центре Тверской области, на водоразделе между бассейнами рек Мологи, Медведицы и Тверцы, в 80 км от областного центра, в 253 от Москвы и в 397 км от Санкт-Петербурга. Район граничит с Вышневолоцким, Удомельским, Максатихинским, Лихославльским и Торжокским районами. 

Спировский район Тверская область народный проект Великий ИстокСпировский район Тверская область народный проект Великий Исток

Территорию района пересекает автомобильная трасса Москва – Санкт-Петербург и железнодорожная магистраль Октябрьской железной дороги.

Общая площадь земель района составляет 149,8 тыс. га. Длина границ – 296 км. Высшая точка – 242 м над уровнем моря, находится вблизи деревни Алуферьево Краснознаменского сельского поселения.

В районе много лесов, болот, озер, рек. Климат континентальный (подробнее смотри в разделе «Природа»). В районе 140 населенных пунктов, в которых проживают люди разных национальностей: русские, карелы, украинцы, белорусы, цыгане, чеченцы и другие.

По состоянию на 01.01.2016 года на территории района проживает 11,354 тыс. чел постоянного населения (5,891 тыс. чел – население пгт Спирово). Сегодня здесь работает более 100 предприятий, учреждений и филиалов организаций различных форм собственности, а также более 200 предпринимателей. В экономике района трудятся около четырех тысяч человек, из них более одной тысячи — на предприятиях и в учреждениях муниципальной сферы.

На территории Спировского района имеются нерудные ископаемые, являющиеся сырье для строительства дорог. В районе имеется 33 месторождения торфа, который может использоваться для производства кормовых добавок и удобрений для сельского хозяйства, а также в качестве топлива. Разведаны запасы сапропеля, из которого возможно производить кормовые добавки для скота и минеральные удобрения. По показателям экологического загрязнения Спировский район считается относительно благополучным.

Система образования Спировского района включает в себя 13 образовательных учреждений. В районе функционируют 4 детских дошкольных учреждения и 6 дошкольных групп при общеобразовательных школах. Численность детей в возрасте от 0 до 6 лет на начало 2016 года составляла 907 человек. В дошкольных учреждениях числятся 490 детей. Обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями составляет 53%. В районе действуют 7 общеобразовательных школ. Численность учащихся на 1 сентября 2016 года составляла 1068 человек, в том числе в Вечерней (сменной) школе - 20 человек.

В Спировском районе сформирована сеть учреждений культуры: районный дом культуры, 11 СДК, 15 библиотек, Детская школа искусств, краеведческий музей, Дом ремесел, группа по кинообслуживанию, Городецкий народный театр. Обеспеченность учреждениями культурно-досугового типа составляет в 2016 году 105,69 учреждений на 100 тыс. населения. Обеспеченность общедоступными библиотеками составляет в текущем году 132,1 учреждений на 100 тыс. населения.

В систему учреждений здравоохранения района входят ГБУЗ Спировская центральная районная больница, отделение ГБУЗ Спировская центральная районная больница с. Козлово, 3 офиса врача общей практики – с. Выдропужск, с. Козлово и п. Красное Знамя, 13 ФАПов. На начало 2016 года число коек круглосуточного пребывания составляло 62 единицы, число коек стационарного дневного пребывания – 41 единица. На 10 тыс. населения обеспеченность врачами составляет 15,9, обеспеченность средним медицинским персоналом – 76,6. В районе есть дом-интернат для престарелых инвалидов на 44 места и социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних на 18 мест. Годовой бюджет Спировского муниципального района составляет 187 млн. рублей. Средний размер заработной платы по району составляет 17170 рублей.

Спировский район находится почти в самом центре Тверской области, на водоразделе между бассейнами рек Мологи, Медведицы и Тверцы. Территория района составляет 149800 га. Заселение края началось после отступления последнего Валдайского ледника и существенного потепления климата. Поселения располагались по берегам водоемов и рек. Хозяйство было связано, в основном, с охотой и рыболовством. В середине  1 тыс. н.э. в край проникают отдельные славянские группы. Смешение  с местными племенами привело к  возникновению так называемой культуры длинных курганов. В конце 1 тыс.н.э. район входит в состав Новгородского государства.

Впервые Спирово упоминается на карте Менде в 1847 году. Своим рождением поселок обязан строительству Николаевской железной дороги между Москвой и Петербургом. Для снабжения паровозов водой была сооружена дамба на реке Малая Тигма.Так образовалось искусственное Тигменское озеро.

При строительстве железной дороги был построен вокзал с пассажирскими залами 1, 2, 3 классов, с крытыми платформами. До появления в поселке летнего сада вокзал оставался любимым и единственным местом прогулок жителей поселка. Первая школа в Спирове была образована в 1879 году. Железнодорожное училище, построенное в 1908 году, стало центром светской жизни поселка. Здесь ставились спектакли, играл духовой оркестр и пел хор, действовал теннисный корт.

История.

Спирово развивалось благодаря предприимчивости купцов, которые начали торговлю дровами, лесом, булыжным камнем. Большой наплыв крестьян, приезжающих сюда на заработки, способствовал открытию лавок и чайных, превративших поселок в местный торговый центр

Учитывая потребность железной дороги в осветительных лампах, в 1886 году купец Круглов построил небольшой заводик в поселке Спирово и начал изготавливать ламповое стекло, а затем аптечную посуду. Сегодня ООО «Индустрия» - один из крупнейших стеклотарных заводов России

В 12 километрах от Спирова находится одно из древнейших поселений на Спировской земле – Выдропужск (1545 г.).  Выдропужск стоял на очень бойком месте: судоходная Тверца, по которой везли грузы, и «государев тракт». Дорога между Москвой и Новгородом, а затем Санкт-Петербургом привела к развитию ямщицкого промысла.

При выезде из Выдропужска на высокой горе стоял императорский двухэтажный дворец. Гордятся выдропужцы и своими знаменитыми земляками учеными–языковедами братьями Николаем и Петром Лавровскими. Петр Алексеевич состоял членом-корреспондентом Императорской академии наук и Юго-Славянской академии наук в Загребе, действительным членом многих ученых обществ. Николай Алексеевич – славист, заслуженный профессор, академик принадлежал к числу самых выдающихся деятелей русской науки.

Усадьба в Дубровке находится в 28 километрах от райцентра. Знаменита она тем, что принадлежала генерал-лейтенанту, герою Отечественной войны 1812 года Н.М. Свечину (1772-1849), чей портрет находится в военной галерее Зимнего дворца Санкт-Петербурга. По проекту Николая Александровича Львова в усадьбе построен дом с мезонином и возведена Спасская церковь (1813 год).

Старинное русское село Козлово, расположенное в 38 км от Спирова, упоминается в писцовой книге ХVI века, После Столбовского мира 1617 года эти земли начали заселяться карелами. Потомки этих поселенцев живут на этой земле до сих пор.

Яркая страница  в историю Спировского района вписана в годы Великой Отечественной войны. Линия фронта проходила в 20 километрах от поселка Спирово. Октябрьская железная дорога имела для нашей страны важное стратегическое значение. По планам немецких захватчиков  работа железной дороги должна быть парализована. Начались жестокие бомбежки станции.  Работая по 14 – 16 часов в сутки, железнодорожники успевали ремонтировать подвижной состав, восстанавливать пути. Большую помощь оказывало население.

И железнодорожная магистраль работала почти бесперебойно. Спировчане достойно сражались на дорогах Великой Отечественной войны. В память о погибших земляках в урочище Бобово воздвигнут мемориальный комплекс.

Был небольшой период в жизни Спирова, когда район был ликвидирован – распределен по частям по смежным районам, а сам поселок был отнесен к городской зоне и присоединен к Вышнему Волочку. Он так и назывался: «поселок Спирово города Вышний Волочек» Это происходило в 1963 -1964 гг. В 1965 г Спировский район был вновь восстановлен в прежних границах.
С 1990 г - Спировский район Тверской области. Центр района – поселок городского типа Спирово.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"