Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Сандовский район

Опубликовано 30.09.2016

Сандовский район расположен на северо-востоке Тверской области. Район граничит на востоке с Весьегонским районом, на западе — с Лесным районом, на юге — с Молоковским и Максатихинским районами, на севере с Пестовским районом Новгородской области и Устюженским районом Вологодской области. С 2006 года в состав района входят 6 поселений, из них городских — 1, сельских — 5. Административный центр — посёлок Сандово. Площадь района составляет 1608 кв.км.

Сандовский район Тверская область народный проект Великий ИстокСандовский район Тверская область народный проект Великий Исток

Территория Сандовского района в раннем средневековье входила в состав Бежецкой пятины Новгородской земли и Бежецкого верха, в конце XV века вошла в состав Московского государства.

В княжении Василия Темного (1425-1462 г.г.) значительная часть Сандовских земель была пожалована польскому вельможе Станиславу Мелецкому, перешедшему на московскую службу и принявшему православие. Население деревень района во времена правления Петра I (примерно 1695-1725 годы), вероятно, не росло. Связано это и с войнами, и с большим размахом строек, а также с новым резким возрастанием налогов. Крестьян принудительно направляли на работы в строящиеся Санкт-Петербург и Воронеж, забирали в солдаты, чем было вызвано их бегство и объявление «в нетях». Деревни начали пустеть. Этот процесс хорошо просматривается по селу Сандово — в монастырях учет был налажен лучше, чем в помещичьих вотчинах.

Начало XX века сандовские земли и люди, их населяющие, встретили в составе Весьегонского уезда Тверской губернии. По сведениям Тверского статистического сборника на конец XIX века население сандовских территорий составляло около 30 тысяч человек, которые проживали в 271 населенном пункте. В августе 1929 года Сандовская, Лукинская и Топалковская волости образовали Сандовский район, в составе Бежецкого округа он вошел в Московскую область.

В 1932 году районный центр из села Сандово перенесен в деревню Орудово при железнодорожной станции Сандово, а само село Сандово было переименовано в Старое Сандово. С 1935 года Сандовский район входит в состав Калининской области.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов жители района воевали на фронтах с немецко-фашистскими захватчиками. В 1941 – 1942 г.г. Сандовчане отправили 368 вагонов хлеба действующей Армии, 672 вагона хлеба получил фронт в 1943 – 1944 г.г., на строительство танковой колонны собрали 4,5 млн. рублей. Оказывали помощь жителям освобожденных районов области – отправлено 31,5 тыс. голов скота, тысячи предметов домашнего обихода, десятки пудов хлеба. С начала войны на фронт было мобилизовано 8586 человек, не вернулись с фронта 5840 человек. Более 2000 сандовчан награждены орденами и медалями. Пятерым жителям района присвоено звание Героев Советского Союза.

В феврале 1963 года Сандовский район был присоединен к Весьегонскому району, но в январе 1965 года восстановлен. В 1973 году за успехи в земледелии Сандовский район был награжден Красным знаменем. В 80-е годы в Сандовском районе завершается строительство лечебных корпусов районной больницы, трехэтажной пристройки Сандовской средней школы. В поселке построены новый дом культуры на 400 мест, новая аптека, автозаправочная станция, почта, АТС, новый железнодорожный вокзал, торговый центр, льнозавод. Ведется большое жилищное строительство. Территория Сандовского района, как и всей Тверской области, является частью Великой Русской равнины и представляет собой всхолмленную низменную равнину.

В формировании современного рельефа большую роль сыграло Днепровское оледенение: отступавший ледник оставил за собой моренные гряды и низменности, прокладывались русла современных рек. Являясь малым водоразделом, район служит истоком более чем для 20 рек и речушек, множества ручьев. Наиболее крупной рекой является Молога, протекающая своим средним течением по западной границе района.

Из более крупных рек следует отметить Ратыню — около 55 км; ее бассейн с притоками Орудовкой, Быковкой, Малиной, Саванкой охватывает почти половину площади района. Из других рек отметим Саванку — около 30 км, Улуку — свыше 25 км, Реню и Радугу — протяженность в пределах района около 20 км.

В районе есть 4 озера: Карамышевское, Раменское, Луневское и Ракитинское. Богата и разнообразна фауна этого района. Здесь можно встретить представителей почти всех царств животного мира. Наряду с крупными обитателями лесов: медведями, кабанами, лосями, есть и десятки мелких млекопитающих. " Плавающий остров" на Ракитинском озере. Направление движения острова зависит от направления ветра. На нем растет крупного размера клюква. Случалось, что люди, собирая ягоды, на острове уплывали на середину озера, но к вечеру остров прибивало к берегу.

"Жемчужиной" Сандовского района недаром названа зона отдыха в окрестностях деревни Тюхтово на реке Молога, которая несет свои воды в великую русскую реку Волга. Местность богата ягодами, грибами, рыбой и просто великолепной природой. Не может не удивлять своей необычностью озеро Раменское, окруженное лесами, богатыми черникой и морошкой. Вода озера имеет своеобразный состав, считается целебной. По легенде, озеро имеет двойное дно. В нем не водится щука и карась, живет лишь окунь черного цвета, как сам водоем. Не растет здесь и камыш, что тоже говорит об особенных свойствах воды и почвы.

На территории п. Сандово и Сандовского района расположено 95 объектов культурного наследия, в том числе 65 памятников археологии, 20 памятников архитектуры, 10 памятников истории. Памятниками археологии представлены исключительно памятниками раннего средневековья, что свидетельствует о довольно позднем начале освоения территории района человеком. 58 памятников археологии являются объектами культурного наследия региональной категории охраны.

Среди памятников археологии Сандовского района самым выдающимся является раннесредневековый археологический комплекс у д. Городище, состоящий из городища, 2-х селищ и 52-х курганов и сопок. Объектами культурного наследия регионального значения являются также 3 курганные группы, жальничный могильник и раннесредневековое селище. 7 месторождений средневековой керамики являются выявленными объектами культурного наследия. Городищенский археологический комплекс, площадь около 5 кв.км., вместе с крепостью раннего средневековья, 50 сопками и 2 древними селищами. Памятники архитектуры представлены 15 объектами культурного наследия – памятниками церковной архитектуры XVII-XIX в.в., в том числе 11-ю церквями и 4-мя часовнями, 3 из которых являются объектами культурного наследия регионального значения и 12 выявленными объектами культурного наследия.

На территории района находится также 5 ансамблей дворянских усадеб, 3 из которых являются объектами культурного наследия федерального значения и 2 выявленными объектами наследия. Памятники истории представлены выявленными объектами культурного наследия: 1-ой индивидуальной могилой советского солдата 1941 года, 3-мя домами, где родились и жили Герои Советского Союза – уроженцы Сандовского района, 2-мя могилами Героев Советского Союза, 2-мя памятниками периода советского строительства. Памятниками истории регионального значения являются памятник воинам-землякам в п. Сандово и бюст М.Я. Свердлова в д. Кресты Лукинского с/п. В 1726 году в Сушигорицах построена деревянная Знаменская церковь, которая сохранилась до наших дней.

В 1873 году в Сушигорицах открылось земское училище, а в 1875 году — земская больница. Лукинская Троицкая церковь - кирпичное здание с приделами Казанской Богоматери и Преображения Господня возведено в 1870 году. Сандовская Xристорождественская церковь, время постройки 1865 год, в кирпичном исполнении, с приделами Николая Святотерпца и Параскевы Мученицы. Туханская Благовещенская церковь - кирпичное здание, с приделами Илии Пророка и Николая Святителя, возведено в 1789 году в стиле барокко. Усадьба Ухтомских - в середине XIX века хтомские строят новый двухэтажный каменный дом в классическом стиле. Михайловская церковь деревянная построена в 1842 году. (село Архангельское (Арханское)). Была одна часовня в деревне Миселиха - Успения Божьей Матери, построена в 1853 году. Волховицы - преображенская церковь. Преображенская церковь деревянная построена в 1858 году с тремя престолами: Преображения Господня, Рождества Иоанна Предтечи и великомученика Георгия Победоносца. Были построены дом для священника, двухэтажный дом для церковно-приходской школы и сторожка. Залужье (погост поляны) - Успенская церковь. Успенская церковь каменная построена в 1821 году с тремя престолами: Успенской Божьей Матери, Преображения Господня и святителя Николая. Юрьево. Спасская церковь, престолы Спаса Нерукотворного Образа, Святителя Николая, Великомученицы Параскевы, 1818 г. Погост Покров-Барский Конец (Устровка). Покровская церковь, престолы Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Святых Апостолов Петра и Павла, 1830. Незначительные фрагменты росписи 1860-х гг. Карамышево. Преображенская церковь, престолы Преображения Господня, Казанской иконы Божьей Матери, Святителя Николая, 1831. Остатки росписи 1874 г. Дедково (Детково). Воскресенская церковь. Деревянная двухпрестольная церковь, престолы Обновления храма Воскресения в Иерусалиме (Воскресения Словущего), Преподобного Варлаама Хутынского, 1700 г. Один из старейших храмов в Сандовском районе, в связи с капитальной реконструкцией в 1840-х гг. кардинально изменивший свой облик. Пожарье - воздвиженская (деревянная) и крестовоздвиженская (каменная) церкви. Воздвиженская церковь деревянная построена в 1792 году. Был также построен деревянный дом для священника. Одна часовня в деревне Топалки - пророка Ильи построена в 1727 году. Христорождественская церковь (1797 г.), с.Ладожское Знаменская церковь, деревянная (1726 г.), с.Сушигорицы. Усадебный комплекс (XVIII-XIX в.в.), с.Ладожское Благовещенская церковь (1789 г.), с.Тухани Спасская церковь (1818 г.), с.Юрьево Церковь Митрофания (1860 г.), д.Рекуша Успенская церковь (1875 г.), с.Лукино Троицкая церковь (1875 г.), с.Лукино Христорождественская церковь (1865 г.), с.Старое Сандово Усадебный комплекс (XVIII-XIX в.в.), с.Тухани.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"