Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Рамешковский район

Опубликовано 10.10.2016

Рамешковский район расположен в юго-восточной части Тверской области. Граничит: на севере — с Максатихинским и Бежецким районами, на востоке — с Кашинским и Кимрским районами, на юге — с Калининским районом, на западе — с Лихославльским районом. Административное деление: сельских поселений — 10, посёлок городского типа -1, населённых пунктов — 305. Районный центр — поселок городского типа Рамешки. Площадь района составляет 2,5 тыс. кв. км. Население района — 15,6 тыс.чел.

Тверская область, Рамешковский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Рамешковский район, народный проект Великий Исток

Значительную часть населения района составляют карелы, заселенные на пустующие земли еще во времена Ивана Грозного. В момент заселения славянами рамешковский край был почти сплошь покрыт лесом, в котором обитало множество пушных зверей. Память о лесах и породах зверей и птиц осталась в географических названиях деревень, рек, местечек. До сих пор в Рамешковском районе есть деревни: Поддубная, Раменье, Медведиха, Боброво, Язвица, Белкино, Гоголиха и др.

В XII-XIV вв. основная территория района входила в состав Каменского стана Бежецкого Верха, западная часть – в состав Бежецкой Пятины, а южная часть – в Шезский стан Тверского княжества. Рамешковские земли подвергались разорению от татаро-монгольского ига и литовских феодалов. До XIV в. территория неоднократно переходила из рук в руки, пока Иван Калита в середине XIV в. не сделал её совместным владением Новгорода и Москвы. Князь Василий I – сын Дмитрия Донского – окончательно присоединил земли Бежецкого Верха в 1397 г. к Москве. Бежецкий Верх делился на 11 станов. Большая часть Рамешковского района входила в Каменский стан. В XVI-XVIII вв. в эти места были переселены потомки карел из Выборгской и Олонецкой земель.

В 1766 г. Бежецкий Верх был переименован в Бежецкий уезд, в составе которого остался Каменский стан. Рамешковский район, входивший в Московскую область, был создан в 1929 г. До этого времени территория относилась к Тверскому, Бежецкому и Корчевскому уездам.

В 30-е годы на территории района велось активное строительство. Были построены два льнозавода, электростанция, мост через реку Медведица, а само с. Рамешки было связано с Калининским шоссе.

В годы Великой Отечественной войны район не был оккупирован, но перенес все тяготы прифронтовой полосы. Тысячи граждан ушли сражаться на фронт, из них 11 воинов были удостоены звания Герой Советского Союза. На территории района был сформирован партизанский отряд. С самого начала войны рамешковцы работали на оборонительных сооружениях в районе Селижарово, ремонтировали мосты и дороги, строили запасные аэродромы около деревень Пустораменка и Гнездилово, а в октябре 1941 г. сооружали линию обороны в своем районе. В конце 1941 г. в д. Тучево и соседних деревнях размещался штаб Калининского фронта во главе с командующим генерал-полковником И.С. Коневым.

В 50-70 годы в районе были построены трикотажная фабрика, крахмальный завод, создано несколько строительных организаций.

Сегодня ведущая отрасль в экономике района относится к производству сельскохозяйственной продукции, в ее состав входит 35 сельскохозяйственных предприятий.

Лесные ресурсы района — 103.7 тыс.га.

По территории района протекает река Медведица, левый приток Волги.

Уникальной жемчужиной природы на территории района является Петроозерье (Оршинский Мох), состоящее из обширных клюквенных торфяных болот и системы озер. Непроходимые топи делают путешествие по этим местам крайне опасным. Но множество нетронутых цивилизацией озер, а их насчитывается более ста пятидесяти, притягивает рисковых рыбаков, водных туристов, охотников за клюквой и экстремальных путешественников.

Уникальны памятники истории и культуры района. На его территории располагаются множество старинных сел. Интересна история с. Кушалина. С ним связана судьба сподвижника Ивана Грозного Симеона Бекбулатовича. Именно здесь он был крещен в древнем монастыре Архангела Михаила. Монастырь был разорен в начале XVII в. Среди кушалинских достопримечательностей до настоящего времени сохранилась ныне действующая церковь Смоленской Божьей Матери (Одигидрии) 1592 г., с колокольней более позднего времени. Эта церковь - самое древнее сохранившееся сооружение на рамешковской земле.

Село Заборье – родина святых Иоанна и Нектария Застолбских, живших в XVI веке. В районе сохранилось 29 старинных церквей. Есть среди них и сооружения XVIII в.: церковь Спаса Всемилостивого (1791) в с. Сутоки или церковь Вознесения Господня (1798) в с. Застолбье. К сожалению, большинство из них не действуют и находятся в плачевном состоянии.

На территории Рамешковского района располагаются многочисленные святые источники. Самые известные из них Ильинский, Летневский, Прощенский и Тихвинский. В Рамешковском районе сохранилось несколько старинных усадеб: Аннино и Михнево, принадлежащие дворянам Трубниковым.

Официальный сайт администрации района: www.rameshki.ru

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"