Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Осташковский район

Опубликовано 30.12.2016

Главная достопримечательность края – озеро Селигер, самое крупное в области и одно из крупнейших в Европе. Его площадь 260 км2, в том числе под островами – 38. Длина озера 66, длина береговой линии 528 км., средняя глубина около шести, а максимальная 24 м. Это многоплесовое озеро с изрезанной береговой линией. Оно распадается на длинные, вытянутые заливы – плесы: Осташковский, Селижаровский, Троицкий, Кравотынский, Полоновский и Березовский. 

Основной чертой рельефа являются моренные холмы. На севере на его территорию заходит Валдайская моренная гряда, которая уступами спускается к озеру Селигер. Высокие холмы тянутся через Осташков и носят название Осташковская гряда.

Тверская область, Осташковский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Осташковский район, народный проект Великий Исток

Территория муниципального образования «Осташковский район» входит в границы уникального природного комплекса, расположенного на Валдайской возвышенности на берегах озера Селигер, у истоков рек Волги, Днепра и Западной Двины.

Водная система Селигера включает более 20 обособленных плесов и озер, соединенных между собой протоками и проливами и имеет 220 островов со своими внутренними озерами и протоками. Озёра ледникового происхождения составляют важную черту ландшафта.

Главная достопримечательность края – озеро Селигер, самое крупное в области и одно из крупнейших в Европе. Его площадь 260 км2, в том числе под островами – 38. Длина озера 66, длина береговой линии 528 км., средняя глубина около шести, а максимальная 24 м. Это многоплесовое озеро с изрезанной береговой линией. Оно распадается на длинные, вытянутые заливы – плесы: Осташковский, Селижаровский, Троицкий, Кравотынский, Полоновский и Березовский. Отдельные части озера имеют самостоятельные названия (Серемо, Глубокое, Святое, Величко и другие).

На Селигере 160 островов, крупнейший из них – остров Хачин. Из Селигера вытекает река Селижаровка, впадающая в Волгу, исток которой находится в 42 км от Осташкова, у села Волговерховье. Впадает в Селигер более ста рек и ручьёв. Озёра имеют богатую и разнообразную фауну.

Исключительная живопись берегов Селигера привлекает сюда туристов.

В состав муниципального образования «Осташковский район» входят г. Осташков и 11 сельских поселений с 245 населенными пунктами. Численность населения (2010 г.) – 23,7 тыс. чел., в т.ч. в городе 18,07 тыс. чел., в сельской местности – 5,653 тыс. чел.

Город Осташков находится на южном побережье Селигера.

Население сельской местности сосредоточено в основном по берегам рек и озёр.

Основными занятиями его являются земледелие, молочное скотоводство, рыболовство. Плотность населения, как и в других западных районах, невысока – 2,7 человека на км2.

Промышленность сосредоточена главным образом в Осташкове.

Край активно посещается туристами. Климат Селигера и его окрестностей мягкий и влажный. Среднегодовая температура воздуха +4о С. Среднегодовое количество осадков – около 600 мм наибольшее количество осадков выпадает в июле.

На территории района находятся 15 сапропелевых и 22 торфяных месторождения, которые могут быть использованы в лечебных целях. Около 15 % территории муниципального образования занято памятниками природы и заказниками, наиболее крупные: исток р. Волга, муравьиные заказники Полновский и Селигерский, о-в Хачин, Троеручица, Лежнево, заказник дикорастущих лекарственных трав «Уревы»), лесной массив в р-не д. Щебериха, система озер Большое Щучье, Мошное, Боровое, оз. Стерж, оз. Сиг.

На территории муниципального образования расположены 576 исторических и археологических памятников начиная с эпохи палеолита и заканчивая XIX веком, 87 памятников архитектуры федерального значения.

Сельское хозяйство: Площадь сельскохозяйственных угодий муниципального образования составляет 33141 га, в том числе пашни 15636 га, сенокосов 7923 га, пастбищ 9104 га, лесов 197697 га. В настоящее время на территории муниципального образования работают 147 фермерских хозяйств, крестьянско-фермерское хозяйство «Топинамбур», 10 сельскохозяйственных организаций и предприятий.

Торговля: на территории муниципального образования работают 765 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере торговли, в т.ч. 577 индивидуальных предпринимателей и 188 юридических лиц.

Транспорт: С XII в. через Селигерские земли проходили водные пути с Каспия на Балтику: Демоновский, Яжелбицкий, «Серегерский путь» (через Березовский плес). В XIX в. из 500 верст судоходного пути Тверской губ. 366 верст находилось в Осташковском и Вышневолоцком уездах. В настоящее время протяженность дорог в районе составляет 560 км. Существует автобусное сообщение с Тверью, Москвой, Петербургом, пос. Пено, Селижарово, пригородные маршруты. Работниками железнодорожной стации «Осташков» на линии Великие Луки – Бологое обеспечивается пассажирское сообщение с Москвой и Петербургом.

Связь: Телефонную связь обеспечивают ОАО «Центртелеком», мобильные телесистемы «МТС», «Билайн», «Мегафон», «Теле-2». Туризм, отдых: На территории муниципального образования работают 49 баз отдыха, пансионата, гостиницы. Наиболее крупные: Загородный отель Вершина Селигера, пансионат с лечением «Сокол», Палас-отель «Селигер», База отдыха «Пачково», Спортивно-гостиничный комплекс «Селигер».

Администрация МО «Осташковский район» видит возможности подъема экономики, сохранения удивительной природы и уникальных исторических и археологических памятников в придании району озера Селигер статуса курорта федерального значения и дальнейшем развитии инфраструктуры туризма и отдыха.

Здравоохранение: В городе работают Центральная районная больница, поликлиника, стоматологическая поликлиника, 2 стоматологических кабинета, 2 офиса врачей общей практики, детская и женская консультации; на селе: офис врача общей практики в д. Свапуще, 23 фельдшерско-акушерских пункта. Образование: В настоящее время в Осташкове 3 школы, в т.ч. 2 средних и гимназия, 11 сельских школ, в т.ч. 1 средняя, 5 НСШ, 5 начальных; 4 средних профессиональных учебных заведения (филиал Финансового университета при Правительстве РФ (финансовый колледж), ветеринарный и механический техникумы, филиал Тверского торгово-экономического техникума); Профессионально-техническое училище; Детско-юношеская спортивная школа; 7 детских садов, в т.ч. 4 на селе.

Работает детский загородный лагерь «Чайка».

Источник: http://осташковский-район.рф

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"