Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Нелидовский район

Опубликовано 04.10.2016

Нелидовский район расположен на юго-западе Тверской области. На юге он граничит со Смоленской областью, на севере - с Торопецким и Андреапольским районами, на востоке - с Западнодвинским, на юго-востоке - с Жарковским районами Тверской области. С 2006 года в состав района входят 6 поселений, из них городских — 1, сельских — 5. Административный центр — город Нелидово. Площадь района — 2632 кв.км. Численность населения района — 37,5 тыс. чел.

Тверская область, Нелидовский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Нелидовский район, народный проект Великий Исток

О прошлом Нелидовского района рассказывают археологические памятники: стоянки-мастерские, поселения, городища, относящиеся к 7-2 тыс. до нашей эры в деревнях: Белая Гора, Богданово, Каменка, Прудня и т.д. В ХII веке земли нынешнего Нелидовского района вошли в Смоленское княжество, а после выделения из него Торопецкого княжества отошли к Торопцу.

В середине ХIY века эти земли захватили литовские князья. После войны 1500-1503 гг. в марте 1503 года было заключено перемирие на шесть лет, по которому к Москве отошло Бельское княжество и соседние волости. В договоре Москвы с Литвой упоминается впервые Монинская слобода (селение Монино в 20 км. от Нелидова). До 1917 года территория Нелидовского района входила в состав Бельского уезда Смоленской губернии. 17 июня 1929 года с образованием Западной области Нелидовский район вошел в Ржевский округ Западной области, а с 29 января 1935 года была образована Калининская область. В ее состав вошло 20 районов из Западной области, в том числе и Нелидовский. 24 августа 1944 года район был передан Великолукской области и возвращен в Калининскую область в 1957 году после ликвидации Великолукской. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1990 года Калининская область переименована в Тверскую.

В настоящее время Нелидовский район входит в состав Тверской области.

Жизнь края оживилась в начале ХХ века, после открытия железной дороги Москва – Виндава (Москва-Рига) и на ней станции Нелидово. Возле станции вырос поселок с жилыми домами для служащих железной дороги, бараками для рабочих, торговыми рядами, станционными пристройками и трактирами.

В 1918 году в районе установилась Советская власть. Образованы первые колхозы. В годы первой пятилетки получила развитие лесообрабатывающая промышленность. В целях сохранения и изучения природы, типичной для центральной полосы, лесного массива и его обитателей, в 1931 году был организован лесной заповедник. Первым его директором был Григорий Леонидович Граве. В 1935 г. Нелидовский район вошел в состав вновь образованной Калининской области.

В годы Великой Отечественной войны Нелидовский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. За время оккупации враг до основания разрушил райцентр, огромный урон был нанесен хозяйству края. Освобожден район в начале марта 1943 года.

В 1944 г. район был передан Великолукской области и возвращен в Калининскую область в 1957 г., после ликвидации Великолукской области.

Послевоенное восстановление района неразрывно связано со строительством шахт по добыче бурого угля, промышленных предприятий города и возрождения колхозов. Жители гордятся тем, что родились в Нелидовском районе.

В наследие от древнего Оковского леса, что лежит у истоков трех великих рек – Волги, Днепра и Западной Двины они получили удивительную природу, чистый воздух, родниковую воду, красивейшие озера.

Сегодня Нелидовский район один из самых молодых и экономически развитых районов Тверской области, признанным культурным и образовательным центром юго-запада.

Предприятия и заводы Нелидова – это гордость Тверского края. Свою достойную лепту в развитие экономики Верхневолжья внесли шахтеры и металлисты, машиностроители, химики, швейники, деревообработчики – мастерство и трудолюбие нелидовцев славится во всей Тверской области.

Основные реки района Межа, Жукопа, Паникля, Дремовля. Нелидовский район Тверской области – край дремучих таинственных лесов. В исторических летописях часто упоминается Оковский лес. Летописцы свидетельствуют, что из него вытекают величайшие русские реки: Волга, Западная Двина и Днепр.

На территории района расположен Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник. Охотничье хозяйство "БАТУРИНСКОЕ". Усадьба Матренино – удивительное по красоте место, атмосфера которого переносит вас в 19 век. В начале 19-го века имение, объединявшее тогда 3-4 деревни, принадлежало помещикам Огонь-Догановским. Близ деревни Батурино, на берегах живописнейшего Батуринского озера, располагался усадебный дом Энгельгардтов – известного в России дворянского рода.

Более полувека в Нелидовском районе проводятся соревнования по мотоциклетному спорту.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"