Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Молоковский район

Опубликовано 11.10.2016

Молоковский район расположен на северо-востоке Тверской области. Граничит с Сандовским, Весьегонским, Краснохолмским, Бежецким и Максатихинским районами. С 2006 г. в состав района входят 6 поселений (5 из них - сельских). Административный центр — поселок Молоково. Площадь района 1180 кв.км. Население района на 2010г. составило 5 402 чел.

Тверская область, Молоковский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Молоковский район, народный проект Великий Исток

История Молоковского края уходит корнями в глубокую древность: первые поселения здесь появились ещё в V—IV тысячелетии до н.э. В эпоху феодализма территория нынешнего Молоковского района в составе Бежецкого Верха входила в Новгородскую республику. В марте 1924 г. укрупнённая за счёт Чистинской, Юрьевской, Делединской и Антоновской волостей Молоковская волость вошла в Бежецкий уезд. Молоково приобрело значение центра большой (из 254 селений) волости.

В 1925 г. открылась школа-семилетка, больница на 10 коек. Волость стала крупным производителем зерна и животноводческой продукции. К этому времени в 42 школах обучалось 2639 детей. Действовали пункт по ликвидации неграмотности, две школы политграмоты, шесть библиотек и семь изб-читален.

Молоковский район был образован в 1929 г. в составе Бежецкого округа Московской области, в 1935 г. вошёл в состав Калининской области, в 1963 г. ликвидирован (территория вошла в Краснохолмский район), в 1966 г. — образован вновь.

По его территории протекает 26 рек и речушек. Самыми большими из них являются Могоча и Мелеча.

Через район проходят автодорога «Хабоцкое—Молоково—Сандово».

В районе сохранилось не так много памятников архитектуры. Вознесенская церковь с приделами Казанской Божьей Матери и Рождества Иоанна Предтечи сооружена на средства прихожан в 1795—1799 гг., наружная и внутренняя отделка храма продолжалась еще несколько лет, приделы были освящены в 1800 г., а главный храм — в 1809 г. В 1821 г. в небольшом селе Деледино был построен храм Спаса Всемилостивого, являвшийся незаурядным памятником провинциальной архитектуры и одним из лучших приходских церквей начала XIX в. на территории Тверской губернии. Церковь Николая Чудотворца в селе Антоновское была построена в 1828 г.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"