Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Конаковский район

Опубликовано 04.11.2016

Гордость и жемчужина Конаковского района - Иваньковское водохранилище. Оно возникло в связи со строительством канала имени Москвы, и образовалось в результате подпора волжских вод Иваньковской плотиной. Ива́ньковское водохранилище, также известно как Московское море.

Тверская область, Конаковский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Конаковский район, народный проект Великий Исток

Справа у села Городня в водохранилище впадает река Шоша, берущая начало за пределами района. Берега её низкие и плоские, река имеет обширную пойму, большая часть которой затоплена. У деревни Павельцево в Шошу впадает довольно крупная река Лама, берущая начало в Московской области, и протекающая по юго-западной границе района; в нижнем течении она принимает приток Инюху.

В Конакове в Волгу впадает река Донховка, а слева, у селения Устье — река Созь, вытекающая из озера Великое. По юго-восточной границе района протекает река Сестра, приток Дубны. Сооружение водохранилища сделало судоходными нижние течения Шоши до Тургинова и Сози.

Течение рек вследствие низинного рельефа медленное. Скорость течения в Волге равна 2,5 м/мин. Весной уровень воды резко повышается и во время весеннего паводка на Волге доходит до 2 метров. Замерзают реки обычно в середине ноября. Иваньковское водохранилище Щирина водохранилища 2-5 км, длина около 30 км. Удерживается водохранилище 9-километровой дамбой высотой до 14 метров. Каналоармейцы насыпали её тачками и снаружи вручную укрепили камнями.

При строительстве водохранилища в 1936 году был уничтожен уездный город Корчева и несколько десятков окрестных сёл, попавших в зону затопления. Из Иваньковского водохранилища берет начало канал имени Москвы, поставляющий пресную воду в Москву и обводняющий Москву-реку. На стоке водохранилища работает Иваньковская ГЭС. Водохранилище используется как водоём охладитель крупной электростанции — Конаковской ГРЭС. Используется для грузового судоходства в Москву, Тверь и по волжскому пути. Регулярное пассажирское судоходство сейчас есть только от пристани Конаково до устья Сози в поселок Первое Мая.

В акватории водохранилища образовалось около трёхсот островов, большинство из которых необитаемы. На крупнейших островах созданы базы отдыха различных НИИ. На берегах водоёма множество домов отдыха, пансионатов, пионерлагерей и знаменитый Завидовский заповедник, в котором размещена одна из резиденций президента РФ, а также комплекс отдыха «Завидово». Населённые пункты у водохранилища: города Дубна (Московская область) и Конаково, посёлки Новозавидовский, Козлово и Радченко.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"