Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Калязинский район

Опубликовано 01.11.2016

Калязин - один из старинных городов Тверской земли, выросших на реке Волге. Первое известное поселение, упомянутое в одной из русских летописей на месте современного Калязина, называлось Никола-на-Жабне. Располагалось поселение в устье реки Жабни.

Тверская область, Калязинский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Калязинский район, народный проект Великий Исток

Его появление относится еще к концу ХП столетия. В 1134 году на Калязинской земле, в устье реки Нерль, князем Юрием Долгоруким был основан городок - крепость Кснятин, сожженный во время княжеских междоусобиц. В XV столетие на левом берегу Волги, напротив монастыря Николы-на-Жабне был основан Макарьев монастырь, известный как Троицкий Калязинский первоклассный мужской монастырь, обязанный своим появлением монаху Кашинского Клобуковского монастыря Макарию.

Троицкий Калязинский монастырь стал украшением города, центром его экономической и духовной жизни. На реке Жабня уже был Никольский монастырь, принадлежавший Тверскому княжеству. С XVI века монастырь и город составляли одно целое.

С середины XVII столетия в г. Калязине и окрестностях развивается различные промыслы и ремесла. Широкое распространение получили кузнечный, валяльный, сапожный, гончарный, портновский, кружевной и многие другие промыслы.

Одно из первых мест среди других промыслов занимал валяльной, славился Калязин и своим плетеным кружевом. В XIX веке коклюшечное кружевоплетение достигло своего расцвета. Калязинские кружева сбывали в Москву, Санкт-Петербург, а также шел сбыт кружев и за границу.

В 1775 году по указу Екатерины II Калязину присваивается статус города. Чуть позднее в 1780 году город получает и свой герб, содержащий "старинные деревянные монастырские ворота в зеленом поле, означающие собой древность монастыря того, по которому имя сей город получил".

Во второй половине XIX века Калязин обретает свой облик, происходит формирование городских улиц. В это время Калязин и Калязинский край славился своими купеческими родами, многие из которых были хорошо известны своей благотворительностью.

Так, в 1905 году М.Н.Полежаевым было построено здание низшего механико-технического училища (в настоящее время Калязинский машиностроительный техникум).

В первой половине XX столетия в Калязине начинается кооперирование кустарей в артели. Так возникают сапожная артель "Кожобувь" (1927г.), сапоговаляльная "Красный октябрь" (1928 г.), портновская "Красный швейник" (1929г.). В 1928 году в Калязине была построена телефонная станция на 200 номеров. В связи со строительством Угличской ГЭС и создания Угличского водохранилища в 1936 -1940 гг. Троицкий монастырь был разобран, а территория затоплена вместе со старой частью города.

Навсегда ушли под воду историческая часть города Калязина, его жемчужина - Троицкий монастырь, Николаевский собор. Как напоминания о старом городе стоит посреди волжских вод колокольня Николаевского собора. Ложе Угличского водохранилища поглотило почти 2/3 города Калязина и 4 десятка населенных пунктов Калязинского района.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"