Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Калининский район

Опубликовано 31.10.2016

Калининский район был образован 12 июля 1929 года. Он занимает площадь в 4244,7 кв. км. Здесь проживает 50,452 тысяч человек. За этими скупыми статистическими данными - древняя тверская земля, которая помнит орды Батыя и междоусобицу русских князей, становление русского государства. Здесь бывали практически все российские цари и царицы.

Тверская область, Калининский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Калининский район, народный проект Великий Исток

В годы Великой Отечественной войны здесь решалась судьба нашей страны. А сколько замечательных имен, которые стали гордостью нашего Отечества, связано с этим краем!

Судя по археологическим находкам, первые поселения появились здесь 10-15 тысяч лет тому назад. Уже к IX веку территория Тверского края, заселенная ранее финно-угорскими племенами, стала славянской. Здесь проходила одна из водных торговых дорог, которая соединяла Прибалтику с русскими княжествами и странами Востока. В знаменитом летописном рассказе Нестора «Откуда есть пошла Русская земля» рассказывается, как в 1015 году киевский князь Глеб, торопясь из Мурома в Киев, пришел с дружиною к устью Тьмы. Эта река и сегодня, как и в те времена, впадает в Волгу в двадцати километрах выше Твери. На поле во рву конь князя оступился, князь сломал ногу, пересел в лодку и от устья Тьмы продолжил путь водой по Волге до устья Вазузы, а далее волоком до верховьев Днепра.

В XIII-XIV веках эти тверские земли перенесли немало испытаний. Так, в 1238 году их разорил хан Батый, который рвался к Новгороду. Тверское княжество отчаянно сопротивлялось захватчикам. По одной из версий, именно на территории современного Калининского района, под селом Бортенево, в 1318 году под предводительском князя Михаила Ярославича была одержана победа над татарской и московской ратью. А в мирное время крестьяне выращивали рожь и пшеницу, ячмень и овес, рожь и коноплю, гречу и горох, занимались скотоводством. Постепенно начинают развиваться промысловые села.

Одним из таких крупных поселений стало село Медна, или, как впоследствии его стали называть, Медное. Оно находилось на большом торговом пути из Твери в Торжок и далее в Великий Новгород. По количеству населения Медное превосходило многие городские посады. Здесь была пристань на реке Тверце. В знаменитом произведении А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» Медному посвящена целая глава, в которой говорится о страшной участи крепостных крестьян в этом селе.

Важное значение имели кузнечный, горшечный, коневодный, извозный, мельничный промыслы. Этим выделялись село Васильевское, жители которого славились изготовлением гвоздей, и деревни по берегам Тверцы - Козино, Глинки, Троица, Щекотово, Голубово, Новосильцы, где строили барки. В начале XVIII века был создан Тверской уезд.

В 1708 году с образованием в России губерний его территория вошла в состав Ингерманландской губернии, которая через два года была переименована в Санкт-Петербургскую. В 1719 году при разделении губерний на провинции эта территория вошла в Тверскую провинцию.

В 1775 году Тверской уезд был включен в состав вновь образованного Тверского наместничества. Описание Тверского уезда дает «генеральное соображение по Тверской Губернии, извлеченного из подробного топографического и камерального по городам и уездам описания 1783-1784 г.». В нем говорилось, что Тверской уезд, если рассматривать его относительно Санкт-Петербурга, лежит между «востока и полудни», представляя овальную фигуру. Самая большая его длина от севера к югу - 80 верст, от запада к востоку - 65 верст. Положение ровное, а по берегам Вязьмы и Шоши низкое, гор высоких нет, воды чистые.

В среднем на одного жителя Тверского уезда приходилось в ту пору 8,7 десятины земли. В уезде было несколько монастырей, в их числе Оршинский, Успенский, Желтиковский, Рождественский, Николаевский, Малицкий. Каменных церквей было 14, а деревянных - 52. В Тверском уезде в ту пору насчитывалось 63 села и около 500 деревень, в которых проживало около 66 тысяч человек. Ко времени Крестьянской реформы, которая произошла в 1861 году, в Тверском уезде проживало уже более ста тысяч человек. Очень большую роль в деле освобождения крестьян от крепостной зависимости сыграл уроженец села Дмитрюкова Тверского уезда Алексей Михайлович Унковский, который был в ту пору губернским предводителем дворянства. Это был известный общественный деятель, с которым считались в Петербурге. Вместе со своими единомышленниками Алексей Унковский предлагал отдать землю крестьянам в полную собственность. Выкупить ее у владельцев должно было государство. Однако большая часть дворянства оказалась против такого предложения. Экономическое развитие уезда в XIX веке во многом определялось близостью к Твери. Наравне с земледелием значительную роль в жизни его населения играли промыслы. Тверской рынок нуждался в молочных продуктах, и в Тверском уезде развивается производство масла и сыров. В этом большую роль сыграл Н.В. Верещагин, брат известного художника Верещагина. Он изучил в Швейцарии артельную форму производства сыров и обратился в Вольное экономическое общество, чтобы применить приобретенный опыт в России.

Первая сыроваренная артель в Тверском уезде была организована у деревни Александровки. Скоро такие артели появились и в соседних селах. Дело пошло на лад. Дешевые и вкусные сыры хорошо раскупались. В скором времени в уезде появилась школа сыроварения, которая оказало огромное влияние на развитие молочного дела в России. Работала в уезде и школа пчеловодства, созданная в 1887 году в селе Бурашеве на средства Императорского Вольного экономического общества.

Однако занимались в Тверском уезде не только сельским хозяйством. Здесь на начало ХХ века насчитывалось около 50 фабрик и заводов. Что интересно, Тверской вагоностроительный завод также входил в число этих предприятий, так как находился на землях уезда.

Культурный уровень населения Тверского уезда в ту пору был невысок. В конце XIX века число грамотных среди крестьян-мужчин составляло 28,3%, а среди женщин - всего 2%. Крестьяне Тверского уезда поддерживали тесную связь с городом, многие уходили работать на тверские заводы и фабрики. Это не могло не сказаться на их самосознании. В уезде с каждым годом набирало силу революционное движение. Наиболее революционной, и не только по меркам Тверской губернии, была Новинская волость. Здесь был создан один из первых в стране волостных Советов крестьянских депутатов.

В дни первой русской революции крестьяне Новинской волости пытались разобрать участок Николаевской железной дороги, чтобы отряды карателей не смогли попасть в Москву. После победы Октябрьской революции к власти в Тверском уезде пришли Советы, в которые входили представители разных партий. Был организован учет имений и усадеб. Советы решали многие вопросы крестьянской жизни: выдавали разрешение на рубку леса, распределяли продовольствие, реквизировали у помещиков скот, инвентарь. К ноябрю 1918 года в уезде было создано 308 деревенских и 25 волостных комитета бедноты. Их усилиями уже в первые месяцы было создано семь народных домов, двенадцать библиотек. В апреле 1919 года в уезде работало 50 изб-читален.

В 1929 году на территории Тверского уезда было создано несколько районов, в том числе Тверской и Тургиновский. Тверской район образовался из Тверской волости и ряда сельских Советов Кушалинской, Медновской, Первитинской, Илинской, Быковской, Городенской волостей и Петрово-Озерецкого сельсовета Горицкой волости Кимрского уезда. Тверской район вошел в состав Тверского округа Московской области, а в 1930 году в связи с ликвидацией окружного деления вошел в Московскую область. Через год район стал называться Калининским, поскольку Тверь была переименована в город Калинин. Были определены и задачи, поставленные перед районом. Здесь должны были развивать мясо-молочное направление, увеличивать производство льна, овощей. Это предполагали сделать с помощью крупных хозяйств.

На июнь 1931 года в колхозы вступило 32361 хозяйство, на июнь 1932 года - 39243, а на август 1933 года - уже 43120 хозяйств, или 82% всех крестьянских хозяйств района. В начале марта 1933 года прошел первый слет колхозников-ударников Калининского района, в котором приняли участие 556 деревенских делегатов. Развивалась и промышленность района, которая к середине 30-х годов уже стала опережать сельское хозяйство. Самой важной отраслью промышленности была торфяная. Торфодобыча проводилась в основном на Васильевских болотах. Здесь вырос поселок Васильевский Мох.

В дни Великой Отечественной войны территория Калининского района была местом ожесточенных боев. Линия обороны, образованная соединениями Калининского фронта, проходила по берегам Волги (восточнее Калинина) и Тьмы (западнее областного центра). К 12 октября 1941 года три четверти района было оккупировано немцами. На удары врага Красная Армия отвечала сильными контрударами. Некоторые населенные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки. Упорные бои шли во многих местах Калининского района. Удачно развивалось наступление 31-й армии, части которой наносили удары из района юго-восточнее Калинина - на Тургиново. Сегодня здесь почти в каждом селе - братская могила. В этих местах гибли и бойцы Советской Армии, и жители оккупированных деревень. Именно такая судьба постигла и Елизавету Андреевну, бабушку Президента Российской Федерации Владимира Путина: автоматная очередь фашистов оборвала ее жизнь в ноябре 1941 года.

30 декабря 1941 года Калининский район был полностью освобожден от немецких оккупантов. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с врагом, 16 уроженцев Калининского района были удостоены звания Героя Советского Союза. О том, как проходили бои на территории Калининского района, какую роль сыграли они в истории Великой Отечественной войны, рассказывает Музей Калининского фронта, который расположен в поселке Эммаус.

В дни войны жители Калининского района своим трудом помогали нашей армии. На колхозных полях трудились и стар и млад. Немало средств внесли трудящиеся района на строительство танков и самолетов. Немецкие оккупанты нанесли Калининскому району огромный ущерб. Помощь в его восстановлении оказали государство, жители других областей Советского Союза.

В послевоенные годы изменилось направление в промышленности района. К торфодобывающим предприятиям и заводам по переработке сельскохозяйственного сырья добавились шиноремонтный завод в Чуприяновке, Кулицкий электромеханический завод, были построены мощные птицефабрики в Квакшине, Медном, Рязанове. Калининский район в послевоенные годы стал крупнейшим сельскохозяйственным районом области. Прославились более 30 колхозов и совхозов, среди которых такие известные на всю страну хозяйства, как «Заветы Ленина», «Сахарово», совхоз имени 50-летия СССР с одним из крупнейших свиноводческих комплексов Нечерноземья. Многие места в Калининском районе связаны с именами известных людей. В небольшой деревне Князево неподалеку от Медного родился замечательный певец, народный артист СССР Сергей Яковлевич Лемешев.

Сегодня в Князеве ежегодно проводится Лемешевский праздник, известный во всей стране. В селе Домотканове любил бывать замечательный художник Валентин Серов. Здесь, в окрестностях усадьбы его друга В.А. Дервиза, им были созданы такие известные картины, как «Девушка, освещенная солнцем», «Заросший пруд», «Осень». В селе Эммаус родился художник Владимир Серов, автор многих картин, посвященных В.И. Ленину.

В селе Теребино рядом со станцией Кулицкой прошли детские годы Героя Советского Союза Михаила Громова - человека, которого долгое время называли летчиком №1 в мире. Здесь жили родственники его матери. Сам Громов вспоминал, что время, проведенное в этом тверском селе, оказало очень большое влияние на его становление. Здесь можно было и рыбу половить, и на лошадях покататься, и к крестьянскому труду приобщиться.

В селе Старый Погост часто бывал известный российский поэт Андрей Дементьев. Это была родина его отца, и эти места он полюбил с детства. Сегодня Калининский район уверенно смотрит в будущее. Здесь развиваются и сельское хозяйство, и промышленность.

На территории района действует более 34 сельскохозяйственных предприятия, в том числе такие крупные, как ОАО племзавод «Заволжское», ЗАО «Калининское», ОАО «Птицефабрика «Верхневолжская», колхоз «Мир». Продолжается развитие индустриально-промышленных зон. В индустриальном парке «Раслово» Никулинского с.п. сдан в эксплуатацию машиностроительный завод «НIТАСНI», а также выполняется создание производственно-логистического комплекса по изготовлению защитно-изоляционных материалов ООО «Пластик-Строймаркет». В индустриальной зоне «Боровлёво-1» построены и сданы в эксплуатацию торговые центры для продажи и ремонта автомобилей «РУМОС-Авто» и «Авто Премиум», типография «Парето-Принт». В индустриальной зоне «Боровлёво-2» успешно функционируют логистический комплекс «OZON», завод по производству компактных конических буксовых подшипниковых узлов «СКФ Тверь», завод по производству и фасовке кофейных зерен ООО "Паулиг Рус". ООО «Джейбил» (д. Садыково) выполняет автоматическую сборку печатных плат и систем, тестирование, печатание плазменных плат, сборку электронных изделий в корпуса. В п. Суховерково ООО «Ритм-2000» создает сельскохозяйственный кластер, перерабатывающий комплекс и другие объекты. В Медновском сельском поселении ООО «Тверь Птица» ведет процесс организации производства полуфабрикатов из мяса индейки.

В Калининском районе идет активное жилищное строительство. Только за последние три года администрациями поселений выдано более 1500 разрешений на строительство объектов жилищного строительства. В районе началось активное строительство многоквартирного жилья, введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома: - 2-х этажный восьмиквартирный жилой дом (1-ая секция) общей площадью 328,8 кв. м по ул. Парковая в пгт Васильевский Мох; - 3-х этажный 12-ти квартирный жилой дом общей площадью 1823,5 кв.м. в д. Рябеево Никулинского с/п; - 3-х этажный 16-ти квартирный жилой дом общей площадью 2347,9 кв.м. в д. Рябеево Никулинского с/п ; - 4-х этажный 24-х квартирный жилой дом в д. Палкино Никулинского с/п; - микрорайон «Молодежный» в с. Бурашево Бурашевского сельского поселения. В настоящее время ведется строительство многоквартирных жилых домов: - 10-ти этажного жилого дома в д. Батино Черногубовского с/п; застройщик ООО «Новый Город»; - 5-ти этажного 3-х секционного жилого дома в п. Эммаус Эммаусского с/п, застройщик ООО СК «СтройДом»; - 3-х этажный 22-х квартирный жилой дом в пгт Васильевский Мох, строящийся на основании программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

2014 год для всех жителей района - особенный, юбилейный. Мы отмечаем 85 - летие образования нашего общего дома - Калининского района, который олицетворяет все лучшее, что есть в нашей Тверской губернии - человеческую мудрость, щедрость и отзывчивость, красоту полей и рек, богатства матушки - земли. Об этом свидетельствуют и история нашего района и его сегодняшний день. Об этом говорят люди, живущие в Калининском районе. Об этом знают наши дети - главное богатство и гордость Калининского района.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"