Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Бельский район

Опубликовано 05.10.2016

Бельский район расположен на юго-западе Тверской области. Граничит со Смоленской областью, на севере - с Нелидовским и Оленинским, на западе - с Жарковским райнами Тверской области. В состав района входят 7 поселений, из них городских — 1, сельских — 6: 1 город и 140 сельских населённых пунктов. Административный центр – город Белый. Площадь района 2,14 тыс. кв.км. Население района 7,8 тыс. чел.

Тверская область, Бельский район, народный проект Великий ИстокТверская область, Бельский район, народный проект Великий Исток

По сведениям Бельской Земской управы к 1913 году Бельский уезд занимал 9675 квадратных верст, что составляло около пятой части всей площади Смоленской губернии. В нем проживало 200 тысяч жителей, в том числе 11 тысяч в городе. В его состав входило 32 волости. В уезде было много промышленных предприятий: мелкие кирпичные заводы, 37 лесопильных, стекольный, винокуренный, многочисленные кожевенные, дегтярные и маслобойные заводы, 162 паровых и водяных мельниц. В уезде было 534 молочных и 26 пивных лавок, 3 трактира. К услугам крестьян было 12 машинно-прокатных и зерноочистительных пунктов с широким набором орудий по обработке почвы.

Революция 1917 года принесла большие изменения в жизнь района. Были построены 2 лесопильных завода и 2 льнозавода. Район образован при расформировании Бельского уезда Смоленской губернии в 1929 году. В 1931 году в районе было 192 коллективных хозяйства.

Осенью 1941 года Бельский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. На его территории шли упорные бои. Одна из лучших в РККА, сформированная в Новосибирске 24-я сибирская армия с 3 июля 1941 года занимала здесь оборону на рубеже Оленино Белый Дорогобуж на дальних подступах, прикрыв собой Москву. Весной 1943 года в ходе Ржевско-Вяземской операции советские войска освободили район. В 1944 году район вошёл в состав Великолукской области. В 1957 г. вновь отошёл к Калининской области. В 1963-65 гг. его территория входила в Нелидовский район, в 1965 г. Бельский район восстановлен.

Сегодня в районе развиты лесная и деревоперерабатывающая промышленности, а так же производство товаров народного потребления, пищевая промышленность.

Основные реки: Межа (по границе), Обша, Нача, Льба, Шесница, Чичатка, Лосьмянка, Белая. Все эти реки бассейна Западной Двины. На юге района находятся верховья нескольких притоков реки Вопь, правого притока Днепра (исток которого находится в 5 км от границы района на территории Смоленской области).

Озёра: Чичатское — 78,3 га, Красногородское — 65,9 га, Тумерто — 50 га, Будинское — 10 га.

По территории района проходит автодорога — Р136 «Лисичино — Духовщина — Белый — Нелидово», соединяющая Смоленскую и Тверскую области.

На территории района находятся: Бельский филиал Тверского государственного объединенного музея; Нестеровский историко-революционный музей (д. Нестерово). 14 августа 1996 года, у деревни Плоское близ города Белый был торжественно открыт мемориальный комплекс в память павших воинов-сибиряков 6-го стрелкового Сибирского добровольческого корпуса 17-й гвардейской Красноярской стрелковой дивизии 279-й стрелковой дивизии и 19-й механизированной бригады. Как единый ансамбль Мемориал включает Монумент Славы, тропу Памяти, братскую могилу, а также ряд вспомогательных элементов (автостоянка, место отдыха, промежуточная площадка и тропы Памяти на нижних отметках Долины смерти, подъезд к братской могиле), вписавшийся в природный ландшафт.

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"