Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Тверская область: Андреапольский район

Опубликовано 03.10.2016

Андреапольский район находится на юго-западе Тверской области. Он граничит с Торопецким, Западнодвинским, Нелидовским, Селижаровским и Пеновским районами. На севере - с Новгородской областью. Андреапольский район занимает выгодное положение между Москвой и Санкт-Петербургом, его территрия составляет 3051 кв. км., его административным центром является город Андреаполь. Он расположен на обоих берегах реки Западная Двина в 20 км от ее истока. Первое письменное упоминание о нем относится к 1489 году, а по данным археологов человек здесь начал селиться еще 10-15 тыс. лет назад. Расстояние от города Андреаполя до центральных городов России не более 500 км (по ж/д) или до 600 км (по автодороге). Через район проходят две магистрали международного значения "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва - Риги". Население района на 1 января 2001 года составило 17,2 тыс. человек, население районного центра составляет 10 тыс. человек. 

Тверская область, Андреапольский район, народный проект Великий истокТверская область, Андреапольский район, народный проект Великий исток

Основная специализация района лесное хозяйство, лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасль. Лесными массивами занято 223 тысячи га или 70% территории района. Наиболее крупными предприятиями этой отрасли являются леспромхоз, лесхоз, АО "Межхозлес". Продукция, выпускаемая лесозаготовительными предприятиями - пиловочник, пиломатериалы, балансы, техдрова, дрова - отгружаются за пределы области и в другие регионы страны.

Расчетная лесосека годового объема занимает свыше 300 тысяч куб. м. Кроме того, район имеет значительные бальнеологические ресурсы (источники мин. вод); залежи известняков, пригодных для производства цемента, извести, известняковой муки, глины, угля; залежи каменного угля (находится на глубине 72 метра толщиной от 1 до 1,5 м и простирается на расстояние 7 км); огнеупорная и тугоплавкая черная и синяя глина (имеет в составе серный колчедан, пригодна для производства кирпича, глиняной посуды, изделий декоративно-прикладного искусства).

В городе действую шесть промышленных предприятий. Самым крупным из них считается ОАО "Фарфоровый завод". Филиал АО "Хлебокомбинат" производит розлив минеральной воды. Вода из артезианской скважины гидрокарбонатная магниево-кальциевая и кальциево-магниевая с минерализацией 0,3 - 0,6 г/дм3 по ТУ 10.04.06 отнесена как "Воды минеральные природные столовые".

На селе продолжают работать 15 сельских товаропроизводителей, 13 фермерских хозяйств, имеется 955 личных подворий.

Андреапольский район славен озерами. На сегодняшний день насчитывается более 180 больших и малых озер. Самое крупное из них - озеро Охват, раскинувшееся на территории двух районов - Андреапольского и Пеновского. Выделяется своими размерами и озеро Лучанское; его многочисленные острова, полуострова, песчаные пляжи - популярные места отдыха. Самым глубоким андреапольским озером считается знаменитое озеро Бросно. Рыбаки утверждают, что на дне его есть карстовые пещеры. Вероятно, эти уникальные условия породили легенду о чудовище, обитающем здесь. Явное чудо природы представляет собой ожерелье двух десятков озер, соединенных рекой Любуткой. Всеми уважаемый архивариус Андреапольского района Александр Рачеев утверждает, что исток Волги не в Пеновском районе, а в Андреапольском, это река Жукопа. Ну и истоком Западной Двины является опять-таки не ручей из Пеновского района, а андреапольская река Волкота. Конечно, принято считать по-другому. Но мы уже с этим смирились...

Источник

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"