Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Смена Парадигмы

Опубликовано 23.04.2017
Источник 0 Владимир СамойленкоИсточник 0 Владимир СамойленкоНа сегодняшний день уже всех тошнит от вопросов «Что делать?», от призывов менять систему и проводить реформы. Ничего ведь не меняется. Становится все хуже. Почему? Может не там ищем, не о том говорим, не с того начинаем? Что значит сменить систему? Это сменить законодательную власть или исполнительную власть? Это перераспределить полномочия между ними, или это концентрировать власть в руках одного человека? Или это что-то совсем не из этой области!? Заметьте, в мире существуют различные успешные государства с различными формами правления. Получается, что суть не в форме, а в содержании!
Как вы музыкантов не садите, а коль они играть не умеют, смена позиции не поможет.
Авторитарная ли власть, демократическая ли, в лице ли Парламента или Президента/Вице-президента сконцентрирована власть – она всегда есть концентрированное отображение общества, его породившего, воспитавшего и выбравшего. Общество ничего другого, кроме как себе подобного в принципе создать не может. Не может в стае львов быть рожден и воспитан пингвин. Что снизу, то и сверху, по образу и подобию. Каков народ, такого правителя он и заслуживает. Это главное, что мы обязаны понимать, рассматривая вопрос о смене системы. Ведь как не меняй распределение ролей между шакалами - козлятами они не станут.
Смена системы – это, прежде всего и главнее всего, смена мыслительной парадигмы и образа жизни отсюда вытекающего. То есть смена принципов, по которым воспитывается ребенок, будущий творец и созидатель действительности. Смена принципов, по которым работает нынешний чиновник, смена шкалы ценностей, по которой оценивают работу этого чиновника. Смена принципиального подхода к образованию, медицине, налоговой системе, пенсионной системе и т.д.
И, что самое интересное, эта новая парадигма должна быть внесена из вне. Ничего нового родить старая система не в состоянии, только производные, хоть и отличающиеся, но находящиеся на ближайшем удалении. Может это и есть неосознанная причина, по которой большинство украинцев рвется в Европу: влиться в новую парадигму или втащить ее из вне в свой социум хотя бы частично. В тоже время этот факт сильно пугает старшее поколение, которое подсознательно чувствует, что эта парадигма чужда им целостно.
Европейская парадигма сегодняшнего дня также требует целостных, существенных изменений. Изменений в сути своей: с борьбы на единство, с количества в качество, с потребления в созидание...
По сути, весь мир подошел к инверсии парадигмы развития, к смене доминанты в мышлении.
Люди чувствуют чего хотят, но инерционно не хотят или не могут меняться. Человек боится перемен и это на генетическом уровне, но это тема другой статьи. Человеку нужен импульс. Ведь не изменив себя – нельзя изменить систему. Любая система – производное человека. Поняв, что мы хотим, назвав вещи своими именами, определив цель, мы сможем смоделировать детали и всей системы взаимоотношений, соответствующие этой цели и парадигме желаемых отношений. И начать это смогут только те, кто вне старой парадигмы, по сути своей. Заметьте, не вне системы, а вне парадигмы. То есть тот или те, кто способен войти в новую парадигму как в «игольное ушко». И не важно, от бизнеса ли это будет человек или от политики или от преподавательской кафедры… Главное – внутренняя готовность принимать новое в душе и в мозгах, в чести и в совести…
Итак, любая система состоит из шкалы ценностей, элементов, средств коммуникаций и цели. Простая смена элементов или коммуникаций не ведет к смене шкалы ценностей, а следовательно, и не может изменить реальную, а не декларируемую, ЦЕЛЬ. Декларирование новой цели без смены парадигмы (шкалы ценностей и элементов, готовых работать по другим принципам, которые могут воспринимать новые цели) не ведет к смене реального направления движения системы. Как странно предположить существование цели в служении обществу у шайки малолетних беспризорников, так же не стоит ждать зарождения высоких целей на развитие общества у чиновников, воспитанных на Философии Борьбы и служении материальным ценностям.
Задача общества на первом этапе - создание среды для воспитания и отбора элиты, членов общества другой парадигмы, в головах которых может зародиться, прорасти идея служения социуму. По сути, это создание фундамента, на котором в последствии и будет возводиться новая страна.
А «толчком» могут служить специальные технологии переориентации общественного сознания с борьбы на единство, которые давно созданы и ждут своего часа.
После такой инициации человеку открывается удивительный мир других возможностей, получаемых в виде синтеза и синергии от положительного взаимодействия в Социуме. Это и есть та новая парадигма, в которой уже не приходится объяснять, почему выгодно вместе. Это те возможности, которые невозможно получить в одиночку.
Логично задать вопрос, а чем отличается новая парадигма от старой. Ведь и сегодня многие работают в коллективах, имеют партнеров, компаньонов. И это правильный вопрос. Дело в том, что в старой парадигме действительно иногда применяются методики новой. Но это происходит, во-первых не осознано, во-вторых, фрагментарно, частично, без всякой системы, а следовательно, и без возможности управлять этим процессом целенаправленно. Мы часто недооцениваем такую вещь как осознанность, а это чрезвычайно важный момент. Может быть это самое важное, с чем надо начать работать!
О С О З Н А Н Н О С Т Ь !!!
Нет другого пути как смена парадигмы и цели (то есть вектора развития): смена правил, по которым живет и развивается общество.
И перестаньте слушать разговоры о менталитете. Посмотрите на Северную и Южную Кореи, там разве разный менталитет был у корейцев на старте? Там была разная парадигма, которая зародила различные правила игры, что привело к формированию фактически двух кардинально отличающихся Корей. Вот вам и весь менталитет!
Так что давайте начнем со своего сознания – соединенного знания о целях, путях и средствах развития…
Перестройка начинается с себя, со своего сознания, со своего мышления, кто-то, помнится, уже об этом говорил в начале перестройки, пора вернуться к истокам… И перейти от лозунгов к действиям.
 
Самойленко Владимир 
    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"