Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Поиски "Великого Истока" ведутся давно...

Опубликовано 11.04.2017

Николай ДанилевскийНиколай ДанилевскийЧтобы сохранить славянский культурно-исторический тип, так много внесший в историю и культуру всепланетной цивилизации, славянам, по мысли Н.Я. Данилевского, нужно единение. "Путь к спасительному для славянства единству лежит через осознание славянами их общеплеменных интересов во имя сохранения своего особого культурно-исторического типа, через всемерное развитие славянского самосознания в каждом славянском народе", - утверждал ученый.

    "И сольются земли и народы славянские, как реки,

в одно Великое Море Русско-Славянское,

пред которым в трепете будут все народы, и

другого царства более могущественного не будет на земле".

Серафим Саровский

 

ЗАВЕТЫ НИКОЛАЯ ДАНИЛЕВСКОГО


Выдающийся русский мыслитель, основоположник цивилизационного метода в исследовании исторического процесса, автор поразившей научную общественность книги "Россия и Европа" Николай Данилевский впервые озвучил в середине XIX века мысль о необходимости единения славян. Его выводы "не потеряли свежести и по сегодняшний день, в частности, такой: Запад демонстрирует стабильное единство в проявлении открытой и скрытой враждебности к России и славянскому миру". Какие бы комплименты и реверансы не делались Западом в сторону России, к нам, русским и славянам вообще, Запад во главе с Америкой по-прежнему относится с замаскированным предубеждением. Наиболее откровенной формой такого отношения в прошлом были фашистские бредни о второсортности славянства.
    Теория глобализации, идеи оставления на планете "золотого миллиарда" и тому подобные рассуждения помогают Западу в его попытках перестроить на свой лад жизнь других стран и народов с целью, как писал русский философ А.А. Зиновьев, "...довести намеченные жертвы до такого состояния, чтобы они потеряли способность к самостоятельному развитию, включить их в сферу влияния Запада, причем не в роли равноправных и равноценных партнеров, а в роли сателлитов или, лучше сказать, колоний нового типа". Славяне - одна из главных мишеней такой глобальной политики.
    Чтобы сохранить славянский культурно-исторический тип, так много внесший в историю и культуру всепланетной цивилизации, славянам, по мысли Н.Я. Данилевского, нужно единение. "Путь к спасительному для славянства единству лежит через осознание славянами их общеплеменных интересов во имя сохранения своего особого культурно-исторического типа, через всемерное развитие славянского самосознания в каждом славянском народе", - утверждал ученый.
    Настало время усилить "цивилизационные" позиции России и ее ближайших союзников в современных геополитических процессах, существенно повлиять на формирование основ нового справедливого правопорядка в Евразии и в мире в целом.

ТВЕРСКАЯ ИНИЦИАТИВА


В 1994 году к истокам Волги, Днепра и Западной Двины в Тверской области была организована экспедиция в связи со 100-летием открытия истоков академиком Дмитрием Анучиным (1843-1923). Руководил экспедицией Вячеслав Воробьев, напутствие ей сделала вдова Льва Гумилева Наталия Гумилева. Отснятый Владимиром Ершовым документальный фильм "Истоки" произвел большое впечатление на знатоков и патриотов Тверского края. Через год настоятель Казанского храма во Власьеве, отец Николай Васечко сообщил, что у священнослужителей после просмотра этого фильма родилась идея создать фонд "Славянский дом". Фонд создали, в качестве первого практического шага организовали патриарший крестный ход (точнее - плавание) по Волге, Днепру и Западной Двине в 1999 году. Отношение к идее фонда и к крестному плаванию в регионах Поволжья было прекрасным, хотя в федеральном центре чего-то недопоняли - оттуда не было никакой реакции.

СВЯЩЕННЫЙ ВАЛДАЙ


Люди на Валдае живут более 10 тысяч лет, поэтому мы, их потомки, по своему происхождению не менее древние, чем египтяне или китайцы. Рассказывает профессор Государственной академии славянской культуры Вячеслав ВОРОБЬЕВ.
    - Палеолитические стоянки у Селигера образовались в 9-8 тысячелетиях до н.э. Через тысячу лет, в 7-6 тысячелетиях до н.э., сюда пришли люди из Волго-Окского междуречья, а также волна древних племен из южно-германских и польских территорий. Это были древнейшие европейцы, но не индоарийцы. В 5 тысячелетии до н.э. сюда докатилась волна переселенцев из Южной Карелии, из бассейнов Невы и Онеги - это были первые финно-угорские племена, оказавшие существенное влияние на формирование Верхневолжской мезолитической культуры. В период с 3 тысячелетия по 1500 год до н.э. (для сравнения - в Египте прошли времена первых фараонов, строительство пирамид, в Вавилоне царь Хаммураппи издал первый свод законов) на Валдае и на территории Тверской области образовалась колоссальная культурная общность, которую археологи называют волосовской. К концу периода сюда подселились, как это открыли Д.А. Крайнов и его ученики, скотоводы и металлурги фатьяновцы из юго-западного Полесья и среднего Поднестровья. Это уже были древние индоарийцы, составная часть протославян.
    В период 1-го тысячелетия до н.э. и до середины 1-го тысячелетия нашей эры с востока, с Прикамья, сюда медленно стали продвигаться угро-финские племена второй волны. Частично Валдай заселялся племенами и с Белоозера, с Балтики. Так появились наши летописные весь, меря, голядь.
    С 5-го века нашей эры здесь появляются славянские племена. Первая часть кривичей (исследователи их считают смешением чисто славянских племен с юга и племен балтов) шла с верховьев Днепра и осела к северу от Волги, а также по Волге до Ржева. Вторая часть пошла с верховьев Днепра на псковские, смоленские, полоцкие, торопецкие земли и осела там, основав эти города-столицы. Торопец - это древний Кривиченск.
    Параллельно с кривичами в VI-IX веках н.э. в сторону Ильменя и Волхова расселялись словене новгородские, которые на Валдае встретились с кривичами и с угро-финнами. Таким образом, наша территория - это своеобразный котел, где варился будущий древнерусский этнос северного варианта, потомками которого мы и являемся.
    Уникальна и природа Валдая. В настоящее время политологи и экологи полагают, что в недалеком будущем первостепенное значение для земной цивилизации, прежде всего европейской, приобретет важнейший геостратегический ресурс - пресная чистая вода. Из-за ее нехватки возможны крупномасштабные конфликты. На Валдае мы имеем огромный запас чистой воды, а поскольку это водораздел трех великих русских рек, то контроль за использованием этого ресурса дает нашему народу известные преимущества. С Валдая в конечном счете поступает вода в Москву, частью - в Петербург. Здесь кладовая, неприкосновенный запас жизненно важного природного продукта.
    Пока что в хорошей сохранности пребывают лесные богатства, сохранен животный мир, разнообразие растительного царства придает этому благодатному краю привлекательность почти нетронутой среды обитания человека. Объявив Валдай и прилегающие территории сакральным славянским местом, мы сможем спасти от захвата его земель жадными финансовыми воротилами, способными хищнически разорить прекрасную территорию, а население превратить в рабов.
    Заполнить эту землю должны свободные славянские народы с менталитетом лесных предков и, по словам патриарха Московского и всея Руси Алексия II, "с волей к сохранению своих духовных ориентиров, нравственных и общественных идеалов".

По материалам Бориса ЕРШО, Межобластной Еженедельник «Cлавянские Ключи» (http://www.karavan.tver.ru)

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"