Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Деревня миллионеров коммунистов по китайски

Опубликовано 01.07.2017
Источник - сайт "Великий Исток"Источник - сайт "Великий Исток"Есть в провинции Цзянсу в Китае примерно в двух часах езды от Шанхая деревня под названием Хуаси. Сами китайцы называют ее «Деревня №1 Поднебесной». Деревня в самом деле необычная. Все жители Хуаси живут в собственных коттеджах, ездят исключительно на Мерсах и БМВ и имеют на банковском счету не одну сотню миллионов юаней. Хуаси напоминает скорее какой-нибудь санаторий, где отдыхает партийная номенклатура. Симпатичные 2-этажные домики, повсюду зелень, фонтаны, пруды с карпами и черепахами, тишина и спокойствие, столь непривычные для Китая.

 

 

Хуаси – самое богатое и успешное село Поднебесной. Все жители деревни живут в собственных особняках площадью 400-600 кв. метров, имеют по 2-3 автомобиля, среди которых преобладают «Мерседесы» и БМВ.

Состояние самой «бедной» семьи не меньше 3 млн. юаней. Но при этом тратить деньги некуда. Медицина и школа в деревне бесплатные, продукты стоят копейки, а развлечений особых нет. Посидели значит жители Хуаси, подумали куда бы деть свои миллионы-миллиарды и решили... >выстроить в чистом поле 74-этажный небоскреб в футуристическом стиле. Строительство близится к завершению. Дом должны сдать в октябре этого года.

В центре Хуаси есть музей истории деревни. Экспозиция знакомит посетителей с этапами пути от бедности к обогащению. Повсюду плакаты с изображением У Жэньбао – отца экономического чуда Хуаси. Вот он с экс-председателем КНР Цзян Цзэминем, а вот с нынешним Ху Цзиньтао.

Став секретарем деревенского парткома в начале 60-х годов прошлого века, У Жэньбао сразу повел деревню Хуаси по собственному пути. Посчитав, что прокормиться за счет земли не получится, деревня сделала ставку на развитие промышленности. И за 30 лет Хуаси превратилась из бедной и отсталой в зажиточную деревню с годовым доходом в 50 млрд. юаней. В настоящее время в Хуаси насчитывается более 80 предприятий металлургии, текстильной промышленности. Ткани, одежда и другие товары местного производства экспортируются в 40 с лишним стран мира, включая США и Японию. Мы побывали на одной из фабрик. Здесь шьют обувь, причем вручную.

Сам 84-летний У Жэньбао потихоньку отходит от дел, передав дела своим сыновьям. Но раз в неделю он собирает жителей Хуаси в огромном конференц-зале и отчитывается об экономических успехах деревни.

Хуасийцы такие мероприятия не пропускают. Ведь это - собрание акционеров. Деревня Хуаси – это одно большое акционерное общество. Все жители деревни - акционеры корпорации «Деревня Хуаси». А нынешний секретарь сельского парткома компартии Китая, младший сын У Жэньбао У Сеэнь является президентом акционерного общества «Деревня Хуаси».

Жители деревни трудятся 7 дней в неделю. Зарплата даже по китайским меркам небольшая. В среднем 1,5 тыс. юаней. Но в конце года 20 процентов всей прибыли деревни делится поровну между всеми жителями. Учитывают даже маленьких детей. Годовой бонус составляет от 100 до 400 тысяч юаней.

На входе в школу висит большой плакат с изображением конечно же У Жэньбао и лозунгом: «Деньги есть – не забудь о детях». Смысл прост: разбогател сам, сделай все для богатого будущего детей.

Самое смешное, что все вокруг твердят, что все это богатство и великолепие стало возможно только благодаря коммунистической партии и коммунистическому строю. В Хуаси реально смогли создать коммунизм. Хотя капитализма тут явно побольше.

Хуаси - деревня миллионеров

 

И все-таки странное ощущение у остаtncz от посещения деревни Хуаси. Вроде все красиво, эффектно, впечатляет. Но есть ощущение, что есть другая - менее радостная сторона медали. Ведь еще в Китае это то место, где вечером улицы абсолютно безлюдны сообщает корреспондент poplanete.ru

Есть о чем задуматься...Ведь слова "духовность" там не звучат совсем

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"