Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Информационная безопасность духовно-нравственных ценностей, культуры и экономики

Опубликовано 13.12.2022

Источник фото -  https://www.bc-cis.com/Источник фото - https://www.bc-cis.com/7 декабря в Исполнительном комитете СНГ состоялся круглый стол, организованный Комитетом по информационной безопасности в сфере духовно-нравственных ценностей культуры и экономики Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» по теме: «Информационная безопасность духовно-нравственных ценностей, культуры и экономики. Вызовы времени» сообщает Агентство Социальной Безопасности.

Информационно-цифровой вектор развития и взаимодействия общества, современные вызовы цивилизационных конфликтов в контексте межгосударственных взаимоотношений диктуют необходимость рассмотреть вопросы информационной безопасности в целях сохранения духовного, культурного и экономического суверенитета государств – участников СНГ.

Усиление этого сотрудничества в целях защиты национальных интересов в странах СНГ является актуальной задачей. К примеру, в Российской Федерации согласно поручениям Президента в октябре-ноябре этого года по дополнительным мерам защиты духовно-нравственных ценностей, принят ряд государственных инициатив Советом Безопасности РФ и Правительством РФ, а также издан Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ Государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Основная задача — это сосредоточение усилий по защите национальных интересов в контексте современных международных отношений.

Открыл дискуссию Председатель Комитета по информационной безопасности в сфере духовно-нравственных ценностей, культуры и экономики Делового Центра СНГ Д.Б.Поважный, который выразил уверенность в дальнейшей эффективной практической работе Комитета и всех профильных организаций и учреждений, представители которых в ознакомительном диалоге представили наработки и предложения по вышеозначенной тематике.

Источник фото -  https://www.bc-cis.com/Источник фото - https://www.bc-cis.com/Председатель Координационного совета Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» А.Б.Казаков в приветственной речи обратил внимание, что 20 мая 2022 года Советом глав правительств СНГ был утверждён план первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года. Эти установки, цели и задачи должны стать ориентирами в сотрудничестве с партнерами на пространстве всего Содружества.

Необходимость усилить системное, методологическое развитие, сохранение духовно-нравственных и традиционных ценностей государств-участников СНГ с целью единения многонациональных и многоконфессиональных народов стран СНГ. В своих выступлениях спикеры отметили и привели соответствующие примеры проектов: Посол по особым поручениям, руководитель Секретариата «Форума партнерства Россия - Африка» Министерства иностранных дел Российской Федерации О.Б.Озеров, Руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и СМИ П.В.Лебедев, Имам Московской Соборной мечети М.Т.Аршабаев.

Также на круглом столе выступили представители Русской аналитической школы, Союза потребителей Российской Федерации по цифровой сфере и международным связям, Института права и национальной безопасности РАНХиГС, Содружества выпускников аспирантуры ВШ КГБ СССР-Адъюнктуры Академии ФСБ РФ, Лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического Университета, РТУ МИРЭА. ИКБ (Институт кибербезопасности и цифровых технологий), ООО «Технический центр Баланс-Информ» (аккредитованный поставщик средств защиты при Минцифре России), Центра международного и культурно-делового сотрудничества «Культура для жизни», Благотворительного Фонда «Открытые сердца», Федерации комплексного единоборства России и другие.

Президент Национального Патриотичного Фонда Георгия Победоносца, продюсер, медиа эксперт В.А. Рябинин в своем выступлении подчеркнул актуальность культурной евразийской интеграции, инициативу создания Специального Проектного Бюро ИНФО-СМИ-СНГ по задачам комплексного информационного противодействия информационным фейкам, политическим провокациям и искажению исторической реальности на базе отечественных медийных ресурсов. Продвижение «управляемой» информации (информационных сценариев) на безопасных новых отечественных информационных ресурсах, платформах, сетях и агрегаторах данных для достижения конкретных задач в интересах межгосударственного развития и отношений стран СНГ на принципах суверенитета, развития базовых духовно-нравственных ценностей.

По итогам дискуссии принято решение подготовить совместный Протокол мероприятия, в который войдут все предложения и инициативы участников: перекрестные Проекты по продвижению русского языка и национальных культур, представителей крупнейших диаспор в России и странах СНГ, интеграционные культурные и межконфессиональные проекты, мероприятия по сохранению общей исторической памяти и воспитанию патриотизма («Память бережно храня» и другие), социальные проекты для детей и старшего поколения, серия круглых столов по тематике правового и технологического обеспечения информационной безопасности, аспектов системы образования в контексте информационной безопасности, противодействия различным формам терроризма, информационной безопасности в области медицины и здравоохранения, кадровой политики, масс-медиа, практики взаимодействия России в формате СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) (Форум НКО СНГ-ОДКБ, Спортивная олимпиада СНГ и другие).

(Использованы фото с сайта https://www.bc-cis.com/)

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"