Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Фестиваль "Дети -детям" вновь собрал друзей

Опубликовано 24.09.2018


Около 2 тысяч детей стали участниками Второго Регионального благотворительного инклюзивного фестиваля "Дети - детям" который состоялся 23 сентября  в Городском округе Подольск и был приурочен к 237-й годовщине со дня основания города. Организаторами мероприятия выступили: Центр социальных инициатив и культурно-делового сотрудничества «Яхонт», Фонд Президентских грантов, Общественная палата Российской Федерации, Администрация Городского округа Подольск, Союз добровольцев России при поддержке открытого консорциума «VА-Велисток», Агентства социальной безопасности и Гильдии автомобильных журналистов. В состав объединенной пресс-службы фестиваля вошли представители региональных и центральных СМИ, а также студенты факультета социологии и журналистики Московского государственного гуманитарного экономического университета, народные корреспонденты. 

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали: Николай Пестов - Глава городского округа Подольск, Филипп Воронин - Советник Минстра Труда и социальной защиты РФ, Анастасия Ковалева - заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка,  Павел Максимович - депутат Московской областной Думы, Ирина Бабакова - Заместитель Главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике, Ольга Неделина  – Президент Гильдии автомобильных журналистов, Сопредседатель Общественного Совета Общественного многофункционального инфраструктурного делового проекта экосоциума (ОМИДПЭ) «Великий Исток» и другие.

                           
     

 

Начался фестиваль с торжественного возложения цветов к памятнику военного летчика Виктора Талалихина главой города Подольск Пестовым Н.И., гостями праздника. И с первых же минут торжества обнажилась проблема, с которой сталкивается почти 8% населения России: колясочнице Касаткиной Насте - участнице Фестиваля, студентке факультета социологии и журналистики МГГЭУ не удалось без посторонней помощи добраться до мемориала из - за отсутствия пандуса. Друзья девушке тут же помогли, разумеется. Но это типичная для России ситуация. От региона к региону люди c ОВЗ отмечают невозможность просто выйти из дома, праздничные мероприятия посещают редко, а ненастоящая мобильность им только снится. 

"Главная задача фестиваля - объединить инклюзивных и обычных детей на одной площадке, - отметил учредитель проекта и  президент Центра социальных некоммерческих инициатив и культурно - делового  сотрудничества "Яхонт" Сергей Антонов -  так дети смогут быстрее донести до других детей свои чаяния, потребности в коммуникации, общении и восстановить утраченную обратную связь с социумом".  Ведь "доступная среда" это не только пандусы. Наше общество все еще не готово принимать людей с ОВЗ как свою полноценную часть. Сказывается это на всем: на том, как общаются с ними в государственных и муниципальных органах (а люди жалуются на плохое отношение к ним со стороны чиновников) и как мы с вами, здоровые люди, воспринимаем доступную среду.

Поэтому важно, что Фестиваль нашел поддержку и понимание. В этом году в Фестивале приняли участие гости из Москвы, Костромы, Ярославля, Калуги, районов Московской, Тверской областей - всего около 2 000 детей и гостей праздника (в прошлом году 600 человек). 

Второй благотворительный инклюзивный Фестиваль "Дети Детям"Второй благотворительный инклюзивный Фестиваль "Дети Детям"На территории Парка культуры и отдыха имени Виктора Талалихина в Подольске состоялась культурно - зрелищная часть Фестиваля: cпортивно-массовые мероприятия для детей и молодежи, мастер классы и интерактивные программы для инклюзивных детей, народные игрища и песни под гармошку; выставка творческих работ «Союза художников России»; АвтоМото Шоу и катание на квадрациклах мотоклуба "Вольница"; катание на лошадях конного клуба "Святой князь Владимир" из Сынково.  Для 30 участников мероприятия из регионов в  лагере "Родина" дополнительно была организована специальная 2-х дневная программа пребывания.

"В праздничном концерте приняли участия творческий коллектив из дома-интерната «Солнышко», который является многократным участником различных конкурсов и фестивалей не только в России, но и за её пределами. Нашим корреспондентам удалось пообщаться с ребятами из спортивного коллектива «Подольск Workout», а в частности с единственной девушкой в мужском коллективе Аидой Сахибовой, которая в свои 17 лет уже активно занимается воркаутом и делает определённые успехи в этом направлении, - поделилась впечатлениями студентка факультета социологии и журналистки МГГЭУ Анастасия Касаткина, - Помимо концертной программы и спортивных мероприятий, конных прогулок по парку на фестивале было множество увлекательных творческих мастер-классов: по уходу за волосами, песочная анимация, декупаж, мастер-класс по изготовлению кукол, роспись на фанере красками, мастер-класс от Леруа Мерлен стринг-арт (создание рисунка при помощи гвоздей и ниток), многое другое. Программа фестиваля была настолько насыщена и интересна, что всё ухватить было сложно, но главное, что каждый ребёнок и даже взрослый смог найти себе занятие по душе".

Второй Региональный благотворительный инклюзивный фестиваль "Дети - детям"Второй Региональный благотворительный инклюзивный фестиваль "Дети - детям"Вечером в Ледовом дворце "Витязь" состоялся праздничный концерт "Счастья тебе, земля моя!", для подольчан и гостей курсировали бесплатные экскурсии по городу, троллейбусные экскурсии "Знай и люби свой край", пешеходные экскурсии "По старым улицам пройдусь", бесплатно работали музей города. 

Кульминационной точкой фестиваля стал Благотворительный театрализованный концерт «Хрустальная кукла», в котором выступили народные и профессиональные творческие молодежные коллективы, а также Валерий Гаркалин, группа «Фабрика», проект Алиса Франка, группа 6/8, группа Paellera и другие.

Впечатления о мероприятии:

От делегации детских домов Костромы, Калуги и Ярославля: «Большое спасибо Главе Городского округа Подольск за возможность очутиться в сказке в городе добрых дел!!  Патриотический центр «Родина» - 2 -день фестиваля - мастер-классы и прощание порадовали! До новых встреч!"

Степан Горскин, Екатерина Тугина, студенты МГГЭУ: 23 сентября, в парке культуры и отдыха им. Талалихина, в Подольске, прошёл Второй благотворительный инклюзивный фестиваль «Дети - детям». На территории парка были организованы около 20 площадок. Общественные организации представили свои достижения в тематических зонах, а также подарили гостям праздника возможность поучаствовать в интерактивных мероприятиях. Так, например, Общество многодетных семей организовало мастер-класс по изготовлению кукол. Желающие смогли своими руками сделать игрушку - символ домашнего очага. Заинтересовались процессом не только дети, но и взрослые, которые с радостью вернулись в детство. Чтобы узнать побольше о тех, кто защищал нашу родину, гости пытались собрать автомат. Площадку Союз десантников было видно издалека: всем известный флаг гордо возвышался над парком. Правда, задача оказалась по силам не всем: пришлось обращаться за помощью к профессионалам. Необычно выглядела и лужайка парка, заполненная пустыми мольбертами. Художественная студия «Озарение» инициировала акцию «Раскрась город премии красками», благодаря которой участники и посетители фестиваля могли отобразить все, с чем ассоциируется у них Подольск. Так деревянные полотна оперативно превратились в красочную галерею, украсившую фестиваль. 

Студенты факультета социологии и журналистки МГГЭУ на Втором Региональном благотворительном инклюзивном фестивале "Дети - детям"Студенты факультета социологии и журналистки МГГЭУ на Втором Региональном благотворительном инклюзивном фестивале "Дети - детям"

Объединенный пресс-центр "Великий Исток"

 

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"