Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подписка на рассылку 

 

Фамилия, имя


Email


Телефон



Политика конфиденциальности



Информационные партнеры:

Федеральная газета Российские новостиФедеральная газета Российские новости

Отзывы о проекте 

 
Правительство Тверской областиПравительство Тверской области
Город Вышний ВолочекГород Вышний Волочек
Вышневолоцкий район Тверской обаластиВышневолоцкий район Тверской обаласти
Московская Палата РемеселМосковская Палата Ремесел
 
 
логотип проекта Великий Истоклоготип проекта Великий Исток  Великий Исток  
  официальный сайт  - velistok.ru  

Активисты ОМИДПЭ Великий Исток в Подольске

Опубликовано 26.07.2018

Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в ПолольскеАктив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в ПолольскеАктивисты Общественного многофункционального инфраструктурного делового проекта (ОМИДПЭ) Великий Исток, в рамках завершающих мероприятий автомобильного пробега «Путь к Великому Истоку», в поддержку конференции «Вышний Волочек – малая водная столица Руси, центр развития водного туризма» посетили Храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах — православный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», расположенный в посёлке Дубровицы города Подольск Московской области, примерно в 36 км от центра Москвы (16 км от МКАД), в окрестностях Подольска. 

Церковь построена из белого камня на высоком берегу мыса, образованного слиянием рек Десны и Пахры. Она знаменита уникальной архитектурой, необычной для русского зодчества, а также своей загадочной историей. На её месте в 1662—1690 годах действовала деревянная Ильинская церковь. Каменный храм был заложен 22 июля 1690 года. Время постройки — с 1690 по 1703 год. Предположительно, в строительстве участвовали иноземные (возможно итальянские) мастера, выписанные князем Голицыным специально для этой цели. Так, Алексей Греч приводит замечание секретаря австрийского посольства Иоганн Корба (1698) о Голицыне, построившем в Москве «палаты достойные величия его рода», что «он держит у себя на службе итальянских зодчих», которые возвели в его поместьях — Дубровицах и Вязёмах — «два весьма красивых храма». Греч, однако, подвергает сомнению это сообщение, так как храм в Вязёмах был построен ещё Борисом Годуновым, а в создании дубровицкого храма, близкого, по его мнению, к произведениям южно-германского барокко с его «тяжёлой пышностью декоративных форм», «участие итальянских строителей сомнительно»

Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Подольске (Храм Знамения Пресвятой Богородицы)Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Подольске (Храм Знамения Пресвятой Богородицы)

В конце XVII века, при князе Борисе Голицыне, который был воспитателем Петра I, в имении развернулось большое строительство. В 1689 году Голицын подвергся опале и был вынужден удалиться в своё имение.

Согласно одной версии, именно в годы опалы в Дубровицах началось строительство Знаменской церкви; согласно другой, храм был заложен в память о возведении Бориса Голицына в боярское достоинство в начале 1690 года.

Основание храма представляет равноконечный крест с закруглёнными концами, разделёнными на три грани. Рёбра этих граней оформлены колонками с коринфскими капителями — не классической формы, а свободно стилизованными. Высокий фундамент обведён открытой папертью, обильно декорированной резьбой, и орнаментом, расположенным вдоль парапета. У церкви четыре лестницы, ведущие к дверям в центральных гранях выступов. Обрамление дверей выполнено из крупно рустованного камня, порталы фланкированы также коринфскими колонками, поддерживающими орнаментальный фриз. Первый этаж обведён скульптурным фризом с поясом иоников и карнизом с кронштейнами. Окна украшены колонками, обвитыми виноградными лозами, волютами и раковинами. Вся эта декорация завершается изображениями ангелочков. Над центральной частью храма поставлен восьмерик с арочными окнами в его основании. Его первый этаж, по сравнению с остальной декорацией, отделан скромно.

Храм украшен скульптурой. У главного входа, по сторонам западной лестницы возвышаются две белокаменные статуи. С левой стороны Григорий Богослов с книгой и поднятой рукой, а с правой — Иоанн Златоуст с книгой и стоящей у ног митрой. Непосредственно над входом, на крыше западного притвора — изваяние Василия Великого. Двенадцать фигур апостолов разделяют грани восьмерика: восемь скульптур по его углам и четыре —— перед окнами.

Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Подольске, скульптура Иоанна Златоуста с митрой у ног, Подольск, Храм Знамения Пресвятой БогородицыАктив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Подольске, скульптура Иоанна Златоуста с митрой у ног, Подольск, Храм Знамения Пресвятой Богородицы

Венчают храм купол с люкарнами в виде четырёхлистников и резная позолоченная корона. В постройке сочетается устремлённость вверх и ряд акцентирующих горизонтальных линий.

На открытии и освящении храма, которое 11 февраля (22 февраля) 1704 года совершил экзарх, митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский), присутствовал Пётр I.

Храм богато украшен горельефными композициями, резным барочными иконостасом и хорами. Отличительной чертой убранства храма были помещённые в картуши надписи на латинском языке: четверо- и трёхстишия, в том числе строфы гимна «Patris sapienta, veritas Devina» авторства ученика Фомы Аквинского — Эгидо да Колонны. Надписи в 1870-х годах были переписаны и зафиксированы в рукописи отца Сергия Романовского. Похожие надписи имелись и на Меншиковой башне в Москве, но там они были утрачены при поновлении церкви в 1850-х годах.

К середине XVIII века к юго-западу от храма была построена трёхъярусная колокольня. Она также была выполнена в стиле барокко, но характер её архитектуры был более спокойным и традиционным. Колокольня имела девять колоколов, самый большой из которых весил 2 тонны. Под колокольней в 1780-х годах была освящена тёплая церковь во имя мучеников Адриана и Наталии

Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Дубровицах, парк имение Князя ГолицинаАктив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Дубровицах, парк имение Князя Голицина

В конце 1840-х годов под руководством Фёдора Рихтера была осуществлена реставрация храма, после чего 27 августа 1850 года он был вновь освящён — митрополитом Московским Филаретом. Последний в своём слове «по обновлении храма» сказал, в частности: «После обновления вещественного и художественного, ныне обновлён храм сей обновлением духовным и священным. При воззрении же на образ его устроения и украшения, нельзя не заметить, что храмоздатель старался произвесть нечто необыкновенное, возбудить особенное внимание зрителя, и следственно сообщить зданию качество памятника. В самом деле, сей храм полтора уже века хранит память Князя, который восприял благочестивую мысль создать его, — и с тем вместе провозглашает славную память великого Царя, который, по благоволению к вельможе, принял на себя руководствовать исполнением благочестивой мысли его, и который свою господствующую мысль — дать России новый образ по образцам других народов Европы, напечатлел почти на каждом камне сего здания». По требованию митрополита Филарета латинские стихи были заменены на церковнославянские надписи, поясняющие содержание горельефов.

Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку у камня, посвященному Цветаевским чтениям, Подольск, Храм Знамения Пресвятой БогородицыАктив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку у камня, посвященному Цветаевским чтениям, Подольск, Храм Знамения Пресвятой Богородицы

После осмотра Храма, активисты ОМИДПЭ Великий Исток подвели итоги за «рыбацкой ухой» на берегу реки Десна.

Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Подольске, на берегу реки ДеснаАктив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку в Подольске, на берегу реки Десна

Уха удалась на славу

Актив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку на берегу Десны, ПодольскАктив ОМИДПЭ Великий Исток, участники автопробега Путь к Великому Истоку на берегу Десны, Подольск

В статье использованы материалы из Википедия

Пресс-центр

    

    
Рейтинг@Mail.ru

Общественный многофункциональный инфраструктурный деловой проект экосоциума ОМИДПЭ "Великий Исток"